Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Фестиваль российского искусства открылся в Каннах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тринадцатый фестиваль российского искусства открылся в Каннах. На церемонии выступила супруга российского президента Светлана Медведева. Мероприятие продолжится пять дней, в течение которых посетители смогут познакомиться с достижениями российской культуры. Перед гостями фестиваля, в частности, выступят солисты Мариинского театра, театра балета Бориса Эйфмана и другие отечественные коллективы.

В Каннах, на юге Франции, открылся тринадцатый фестиваль российского искусства. Мероприятие посвящено году России во Франции и году Франции в России. На церемонии открытия выступила супруга главы России Дмитрия Медведева – Светлана Медведева, под патронажем которой проходит фестиваль, сообщает РИА «Новости».

На протяжении пяти дней, в течение которых продлится фестиваль, жители и гости Лазурного берега будут знакомиться с достижениями российской культуры в самых разных жанрах. Главными звездами фестиваля станут мастера сцены и художественные коллективы из Санкт-Петербурга. Северную столицу представляют молодые солисты Мариинской оперы, театр балета Бориса Эйфмана, ансамбль Ленинградского военного округа.

На фестивале представлена экспозиция государственного музея-заповедника «Павловск», которая позволяет проследить историю связей российского и западноевропейского искусства.

«Фестиваль уже давно стал одним из важнейших и ожидаемых событий культурной жизни Юга Франции», -- заявила супруга российского президента. По ее мнению, секрет неизменного успеха фестиваля заключается в том, что он «продолжает богатые традиции российско-французских культурных обменов». На юге Франции, сказала Медведева, много мест, связанных с именами Гоголя, Чехова, Шаляпина, Бунина. Фестиваль в Канне помогает ощутить духовную близость между народами Франции и России, считает супруга президента России.

В рамках фестиваля состоится вручение французскому певцу Шарлю Азнавуру почетного знака «За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией». Об этом говорится в сообщении пресс-службы фонда социально-культурных инициатив (его возглавляет Светлана Медведева), одного из организаторов фестиваля. Для посетителей фестиваля устроят показ фильмов «Одна война» Веры Глаголевой, и мюзикла «Стиляги» Валерия Тодоровского. К 90-летию режиссера Сергея Бондарчука будет организован специальный пока фильма-эпопеи «Война и мир».

Год Франции в России и России во Франции

В этом году в рамках года Франции в России и России во Франции в обеих странах состоялся целый ряд культурных мероприятий. В частности, в государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве прошла выставка художника Пабло Пикассо. На экспозиции выставлялись картины из собрания французского национального музея Пикассо.

Во Франции в Лувре весной открылась выставка «Святая Русь», приуроченная к году России во Франции. На ней была представлена коллекция икон, картин и архивных документов из 24 музеев России. Многие экспонаты выставки, среди которых иконы Дионисия, Андрея Рублева и Феофана Грека, никогда прежде во Франции не выставлялись.

Реклама