Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Тайские власти предлагали Буту сделку

Опубликовано
Текст:

Решение об экстрадиции Бута в США могло быть принято из-за отказа предпринимателя пойти на сделку с тайскими властями. По данным СМИ, ему предлагали заявить о причастности к торговле оружием бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата. Предложение скомпрометировать политика россиянину сделал депутат, один из помощников нынешнего премьер-министра страны. Навещавший россиянина парламентарий интересовался и причастностью Бута к задержанному в декабре прошлого года Ил-76 с грузом оружия из Северной Кореи.

Депортируемого из Таиланда в США Виктора Бута могли склонять к тому, чтобы он заявил о причастности к торговле оружием бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата. Подобное предложение сделал ему в тюрьме депутат парламента от Демократической партии, советник нынешнего премьер-министра Aпхисита Ветчачивы Сиричоке Софа, пишет Bangkok Post.

Политический скандал

Депутат подтвердил сам факт визита к россиянину, однако отрицает обвинения в том, что якобы склонял Бута оговорить Чинавата.

О том, что Софа навещал Бута, заявил ранее депутат Джатупорн Промпан. По его словам, решение об экстрадиции Бута было принято после того, как он отказался подтвердить причастность Чинавата к торговле оружием. Посредник навещал подозреваемого в тюрьме предварительного заключения, а это нарушает установленные в пенитенциарном заведении правила.

Софа подтвердил факт того, что он беседовал с Бутом. Однако, по его словам, в тюрьму он пришел по поручению департамента исполнения наказаний, и темой беседы была причастность Бута к оружию, которое нашли на задержанном в декабре прошлого года самолете Ил-76. Софа обвинил коллегу во лжи и заявил, что адвокат Бута может подтвердить, что он не делал никаких предложений россиянину.

Оппонент все же обратился к тайским властям с просьбой предоставить Буту возможность созвать пресс-конференцию, на которой он сможет рассказать правду об этой истории. Депутат заявил, что оппозиционная партия проверит, не нарушил ли Софа конституцию, и, возможно, будет добиваться его отстранения от должности.

Ил-76 с оружием

Грузовой самолет Ил-76 был задержан 12 декабря прошлого года в аэропорту Дон-Мыанг, где приземлился для дозаправки после вылета из Пхеньяна. На борту полицией был обнаружен груз оружия. По данным правоохранительных органов, в 12 специально оборудованных на борту самолета тайниках находились оружие, взрывчатка, компоненты для ракет «земля-воздух» и гранатометные снаряды. Общий груз оружия составлял 35 т.

Экипаж судна состоял из пяти человек – 54-летнего белорусского пилота Михаила Петухова и четверых его коллег, граждан Казахстана. Пилоты утверждали, что не знали о наличии оружия на борту. По словам летчиков, если бы экипаж был в курсе, что нарушает закон, то отказался бы выполнять полет. По заявлению пилотов, на борту находились бурильные трубы.

Тайское правительство утверждает, что груз оружия, находящийся на борту задержанного самолета предназначался для Ирана. Об этом власти заявили в докладе, направленном тайским правительством в Совет Безопасности ООН в конце января. Согласно докладу, конечным пунктом следования самолета был тегеранский аэропорт Мехрабад.

В феврале 2010 года Генпрокуратура Таиланда не стала предъявлять никаких обвинений казахско-белорусскому экипажу. По просьбе правительств Казахстана и Белоруссии летчиков депортировали на родину. В мае министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что груз оружия на самолете предназначался для боевиков ХАМАС и «Хизбаллы».

Хотя обвинение не смогло привести доказательств того, что Виктор Бут торговал оружием, СМИ успели приписать ему участие почти во всех значимых конфликтах последних лет. Он якобы поставлял оружие африканским диктаторам, вывез золотовалютный запас «Талибана» накануне взятия Кабула войсками коалиции НАТО, собирался продать комплексы ПВО колумбийским мятежникам. Одно из самых сенсационных «разоблачений» сделал седьмой канал тайского телевидения – согласно продемонстрированному им сюжету, Бут связан с подготовкой терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Об этом якобы сообщили некие источники в американских спецслужбах.

Таксин Чинават

Таксин Чинават занял пост премьер-министра Таиланда в 2001 году и был смещен в ходе военного переворота в сентябре 2006 года. Через два года ему удалось бежать из страны. В Таиланде он признан виновным в коррупции и заочно приговорен к двум годам лишения свободы. В феврале верховный суд Таиланда конфисковал активы экс-премьера и его родственников на общую сумму $1,4 млрд. В мае правительство обвинило его в терроризме и подстрекательстве к массовым беспорядкам, происходившим в Бангкоке весной этого года.

Дело Бута

Виктор Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года по запросу антинаркотического управления США. Его обвинили в переговорах о поставках оружия, в том числе ракетных зенитных комплексов, группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC). Позже его стали подозревать в продаже оружия «Аль-Каиде», режиму либерийского диктатора Чарльза Тейлора в нарушение санкций режима ООН. В ближайшее время его должны депортировать в США.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама