Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:02
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Рублевские мошенники наторговали на контрабандном золоте $9 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве задержаны участники группы, занимавшиеся незаконным сбытом ювелирных изделий. В квартире на Рублевском шоссе у подозреваемых изъяли партию контрабандных украшений на сумму около $9 млн. Для изобличения злоумышленников оперативники произвели контрольную закупку драгоценностей. Возбуждено уголовное дело.

Участники организованной группы, подозреваемые в незаконном сбыте крупных партий дорогостоящих ювелирных изделий, задержаны в Москве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы департамента экономической безопасности МВД.

Задержанные нелегально торговали драгоценностями, контрабандно ввезенными в Россию, в квартире на Рублевском шоссе. Оперативники провели контрольную закупку на 1,5 млн руб., после чего задержали двух участниц группы.

«При осмотре квартиры сотрудниками милиции изъято более 5,8 тыс. ювелирных изделий на сумму около $9 млн, два приспособления для нанесения пробирных клейм, черновые записи, свидетельствующие о противоправной деятельности фигурантов», -- сообщили в ДЭБ.

Против задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 181 Уголовного кодекса (нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм), с них взята подписка о невыезде.

В конце июня сотрудники ДЭБа раскрыли схему незаконного оборота драгоценных металлов. Подозреваемые зарабатывали до 20 млн руб. в месяц за счет использования схемы, позволяющей не платить НДС.

В результате обысков, проведенных сотрудниками департамента, у злоумышленников изъята бухгалтерская и черновая документация, уставные документы и печати фирм-однодневок, цифровые носители, ключи к управлению электронными счетами организаций через систему «Банк--Клиент». В офисе одного из московских банков обнаружены слитки серебра и золота общим весом 44,9 кг.

Возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 191 (незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных металлов и драгоценных камней) и ч. 2 ст. 171 Уголовного кодекса (незаконное предпринимательство).

Реклама