Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Орловской области задержаны националисты-подрывники

Опубликовано
Текст:

В Орловской области задержаны семь подозреваемых в серии взрывов и поджогов, произошедших в Орле в июле и августе этого года. По версии следствия, задержанные принадлежат к преступной группировке, исповедующей националистические идеи и стремящейся дестабилизировать обстановку в городе.

В Орловской области задержана группа подозреваемых в серии подрывов, произошедших в Орле в июле и августе 2010 года, сообщает пресс-служба ведомства.

В отношении задержанных следственные органы возбудили дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).

«По версии следствия, к совершению данных преступлений причастны члены организованной преступной группировки, объединившиеся на почве единства националистических идей в целях дестабилизации обстановки в городе Орле, дискредитации власти и правоохранительных органов», -- сообщает пресс-служба СКП.

В июле злоумышленники привели в действие самодельное взрывное устройство, уничтожив часть имущества прокуратуры Железнодорожного района Орла, и подожгли здание опорного пункта милиции. 5 августа, в День города, преступники устроили взрыв в кафе «Индира» -- пострадали пять человек.

В ходе следственных мероприятий сотрудники СКП обнаружили в гараже одного из подозреваемых лабораторию по производству самодельных взрывных устройств. Злоумышленники хранили в гараже значительное количество ингредиентов для изготовления взрывчатых веществ, две заготовки самодельных взрывных устройств, три единицы огнестрельного оружия, четыре бутылки с зажигательной смесью и националистическую литературу.

В начале мая в Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали одного из лидеров местной националистической организации. По версии следствия, он подстрекал членов организации к взрывам, произошедшим в декабре 2009 и январе 2010 года у круглосуточного магазина в районе, где проживали преимущественно выходцы с Кавказа.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама