Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минобороны ограничивало конкуренцию среди поставщиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Антимонопольная служба заподозрила Министерство обороны в нарушении закона о конкуренции. Ведомство выбирало лишь одного производителя бортовых комплексов связи для самолетов.

Федеральная антимонопольная служба признала Министерство обороны нарушившим часть 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции». Как сообщает пресс-служба ФАС, к такому выводу специалисты пришли после получения жалобы от разработчика и производителя средств связи для военной и гражданской авиации Научно-производственного предприятия «Прима».«Нарушения антимонопольного законодательства выразились в издании Министерством обороны актов, которые могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке бортовых комплексов связи для летательных средств, заранее определяя их единственным разработчиком и производителем конкретный хозяйствующий субъект», -- говорится в сообщении ФАС. Таким образом, производители авиатехники оказались ограничены в выборе поставщиков оборудования.«Решение и предписание по делу, направленные на развитие конкуренции на рынке бортовых комплексов связи для летательных средств, что в конечном итоге положительно отразится как на качестве поставляемой продукции, так и на ее стоимости, будут изготовлены в установленные законом сроки», -- отметили в ФАС.

Нижегородское НПП «Прима» подало жалобу в ФАС осенью прошлого года. В жалобе говорилось, что Минобороны определило единственного разработчика бортовых комплексов связи – ФГУП «Научно-производственное предприятие «Полет». НПП «Прима», специализирующееся на производстве авиационных комплексов связи, аппаратуры внутренней связи, речевого оповещения и авиационных радиосвязных антенн, хотело отстоять себе право участвовать в конкурсах на госзакупки.

Кроме того, сегодня ФАС сообщила и о нарушении антимонопольного законодательства московским машиностроительным заводом «Знамя», который производит комплектующие к авиатехнике. Дело было возбуждено по заявлению ОАО «356-й Авиаремонтный завод». «Нарушения антимонопольного законодательства выразились в навязывании ОАО ММЗ «Знамя» своим контрагентам невыгодных условий договора и условий, не относящихся к предмету договора (заключение договора на поставку продукции только при условии ее «авторского сопровождения»)», -- говорится в сообщении ФАС. На нарушителя будет наложен штраф от 0,01 до 0,15% от объемов реализации товаров, на рынке которых совершено нарушение.

 

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама