Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

США не поедут на конференцию по борьбе с расизмом

Опубликовано
Текст:

Американская делегация не поедет на конференцию ООН, посвященную борьбе с расизмом и ксенофобией. Участие в форуме омрачило бы отношения с Израилем, который также бойкотирует конференцию.

США не будут участвовать во Всемирной конференции против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости, проводящейся под эгидой ООН. Она пройдет 20-24 апреля в Женеве. «Мы не будем участвовать», -- сказал представитель Белого дома, передает Reuters. Ранее о своем неучастии в конференции объявила Канада.

Еще на этапе подготовки к конференции это мероприятие приобрело скандальный оттенок. Ряд государств предложили внести в итоговую декларацию пункт, который осуждает политику Израиля по отношению к Палестинской автономии. В связи с этим Тель-Авив в ноябре 2008 года объявил о намерении бойкотировать встречу и призвал своего главного союзника последовать этому примеру. Вашингтон не стал сразу давать ответ и провел консультации в ООН, однако в конце концов решил отказаться от участия в мероприятии. В Белом доме решили, что США не смогут одобрить итоговую декларацию с обвинениями в адрес Израиля, поэтому направлять делегацию в Женеву не имеет смысла.

И нашим, и вашим

История повторяетсяПервая конференция ООН против расизма прошла в 2001 году в Дурбане. Тогда из-за антиизраильской позиции ряда государств делегации США и Израиля покинули форум.
Объявив о своем решении именно сейчас, Вашингтон послал сигнал поддержки Израилю. На следующей неделе госсекретарь Хиллари Клинтон совершит турне по странам Ближнего Востока. 2 марта глава американского внешнеполитического ведомства будет участвовать в международной конференции в Шарм-эш-Шейхе по восстановлению сектора Газа. На этой конференции она впервые встретится с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Вместе с тем реверанс в сторону Израиля не означает, что США отвернутся от Палестинской автономии. Наоборот, Барак Обама намерен форсировать переговоры между израильтянами и палестинцами. Для начала Белый дом пообещал выделить палестинской администрации $900 млн для восстановления сектора Газа, разрушенного в результате последней израильской операции.

Брешь в ближневосточной стратегии США – отношения с ХАМАС, контролирующей сектор Газа. Вашингтон считает эту группировку террористической и отказывается вести с ней диалог. Белый дом и Израиль готовы проводить консультации только с правительством Махмуда Аббаса, которое никакого влияния на ХАМАС не имеет. Данную ситуацию надеется исправить Россия, которая объявила о готовности выступать посредником в межпалестинском диалоге. «Рассчитываем, что палестинцам удастся в короткие сроки выйти на договоренности по формированию общенационального правительства и другим вопросам внутрипалестинской повестки дня на платформе ООП и арабской мирной инициативы. Россия продолжит этому энергично содействовать в контактах с руководством ПНА, лидерами ХАМАС, всех палестинских сторон», -- говорится в заявлении МИД России, выпущенном на днях.

Призыв ООН

Ранее верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй обратилась ко всем странам с призывом отказаться от бойкота конференции в Женеве. По ее словам, форум – это неплохая возможность оставить разногласия и выработать единую позицию против всех форм нетерпимости. Пиллэй призвала государства не зацикливаться на каком-то одном вопросе. Кроме того, верховный комиссар предложила устроить в рамках конференции серию круглых столов, в ходе которых представители враждующих стран могли бы просто выслушать друг друга и выработать общую позицию.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама