Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Утвержден список машин, бесплатно перевозимых на Дальний Восток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин утвердил перечень автомобилей, перевозка которых на Дальний Восток будет субсидироваться. Таким образом правительство намерено поддержать автопром и удешевить автомобили.

Владимир Путин подписал постановление о правилах бесплатных железнодорожных перевозок автомобилей на Дальний Восток. Как сообщает пресс-служба правительства, на соответствующие цели РЖД получит субсидии в размере до 2 млрд рублей. Действие постановления не распространяется на перевозки новых легковых автомобилей с переадресовкой в пути следования либо на первоначальной станции назначения.

В список субсидируемых автомобилей включена 51 модель, производимая на территории России. В частности, планируется удешевить для жителей Дальнего Востока почти весь модельный ряд «АвтоВАЗа», а также производимые в России Chevrolet Niva, Chevrolet Captiva, Fiat Albea, Ford Focus, Ford Mondeo, Kia Spectra, Kia Sorento, Renault Logan, Opel Antara, Opel Astra, Skoda Fabia, Skoda Octavia, три модели SsangYong, Toyota Camry, UAZ Hunter,  UAZ Patriot, UAZ Pickup, Volga Siber, Volkswagen Jetta, Volkswagen Tiguan и Volkswagen Passat.

Субсидии автопроизводителям будут выдаваться только на новые автомобили (с отсутствием в паспорте записи о выдаче государственного регистрационного знака). При этом ограничения по наименованию грузоотправителя и грузополучателя не устанавливаются.

Инициативы

Премьер-министр России высказал идею обнулить железнодорожные тарифы на доставку отечественных автомобилей на Дальний Восток 19 декабря на совещании, посвященном развитию автопрому. Тогда Путин напомнил, что повышение пошлин на иностранные автомобили скажется на жителях региона, которые покупают отечественные машины по более высоким ценам, чем жители европейской части России. По задумке правительства, таким образом также будет оказана помощь автопроизводителям, страдающим от кризиса.

Тогда же Владимир Путин пообещал ввести субсидирование ставок по автокредитом на покупку гражданами автомобилей, цена которых не превышает 350 тыс. рублей. По словам Путина, размер субсидий составит 2/3 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас 13%). Кроме того, премьер пообещал увеличить закупки отечественных автомобилей для государственных нужд. "Считаю, что в 2009 году государство должно увеличить эти закупки. Тем более что автопарк наших социальных отраслей, Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям требует дальнейшего обновления. На эти цели федеральные ведомства планировали направить примерно 15 млрд рублей в 2009 году. Мы дополнительно направим на эти цели для федеральных ведомств, для федеральных органов исполнительной власти в 2009 году 12,5 млрд рублей", -- сказал тогда премьер.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама