Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Александр Невский -- самый великий россиянин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Завершился интернет-этап проекта «Имя Россия». По результатам голосования были отобраны десять выдающихся исторических деятелей, первым из которых стал Александр Невский. В ближайшее время стартует телевизионный этап, где окончательно выяснится имя самого великого россиянина.

Интернет-голосование в проекте «Имя Россия», в ходе которого посетители голосовали за исторических личностей, завершилось.

Список из десяти лидеров, вышедших в финал, выглядит так:

1. Александр Невский.

2. Александр Пушкин.

3. Федор Достоевский.

4. Петр I.

5. Владимир Ленин (Ульянов).

6. Александр Суворов.

7. Екатерина II.

8. Иван IV Грозный.

9. Петр Столыпин.

10.  Александр II.

11. Дмитрий Менделеев.

12.  Иосиф Сталин.

Голосование возобновится по новым правилам 29 сентября: поддержать выбранного персонажа можно будет с помощью телефонного звонка или отправленного sms-сообщения. Также с одного IP-адреса можно будет голосовать не более одного раза в день.

Вскоре на телеканале «Россия» стартует шоу, в котором каждому из финалистов будет посвящена отдельная передача.

Всего, по данным организаторов, свои голоса за того или иного персонажа российской истории отдали около 20 млн человек. С самого начала на звание самого великого россиянина претендовали 500 человек, из которых были отобраны сначала 50, а затем 123 финалистов.

Проект не обошелся без ряда скандалов, причиной которых стали изначально непродуманные правила голосования. Тогда любой желающий мог отдать голос за избранное историческое лицо неограниченное число раз. В результате энтузиасты организовали многочисленные флэш-мобы, вознесшие на вершины рейтингов Иосифа Сталина, Николая II, Сергея Королева, Владимира Высоцкого, Константина Рокоссовского и некоторых других россиян, представленных в проекте. Дальнейшим шагом в мошенничестве с героями России стало создание хакерами программ, отдававших тысячи голосов в автоматическом режиме за того или иного кандидата. Хотя часто дополнительные голоса получали люди, вполне достойные звания великого россиянина, хакеры предпочитали выбирать в качестве своих целей наиболее противоречивых персонажей. В результате на первых местах регулярно сменяли друг друга святой Николай II и «отец народов» Иосиф Сталин. Преодолеть данный недостаток удалось с введением 14 августа специальной процедуры опознания пользователя: желающему проголосовать задавались несколько вопросов, ответить на которые машина не могла.

Впрочем, в российском обществе, с его сложной историей и до сих пор не преодоленной поляризацией взглядов по ряду событий не такого далекого прошлого, чего-то иного ожидать было трудно. Как видно из приведенного выше списка, в него вошли как цари и императоры, так и советские лидеры. Причем государственных лидеров явно гораздо больше – семеро, если не считать премьер-министра Аркадия Столыпина. Между тем в списке финалистов всего двое писателей, один ученый и один полководец, что может лишь подчеркнуть высокую политизированность российского общества.

В то же время организаторы проекта отмечают, что среди избранных финалистов нет ни одного нашего современника, так что все конфликты, скрывающиеся за великими именами, остались в прошлом.

Споры вокруг проекта не собираются утихать и в ближайшее время. Группа недовольных результатами голосования организует свой аналогичный проект, указывая, что в рамках существующего число голосов, поданных за Сталина и Ленина, было искусственно занижено. Другие противники проекта создали сайт с названием «Анти-Имя Россия», где пользователям предлагается выбрать наиболее отрицательных персонажей российской истории из тех же пятисот человек, фигурирующих в официальном проекте.

Между тем аналогичное голосование, прошедшее в других странах, уже не раз вызывало возмущение в обществе. Так, немцы из числа претендентов на национального героя исключили бывших фашистских преступников. Кроме них, в «черный список» попали правители ГДР, что вызвало недовольство многих восточных немцев. На Украине долгое время шли споры об исключении из списка великих украинцев Николая Васильевича Гоголя, бросившего свою страну и уехавшего в Россию. На улицы Киева с требованием признать величайшим украинцем своего духовного отца Нестора Махно вышли анархисты. Впрочем, в отсутствие Махно третье место в списке занял Степан Бандера – безусловно, спорная фигура: хотя он боролся за независимость Украины, однако использовал для этого откровенно террористические методы.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама