Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:37
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Москве пройдет заседание ближневосточного «квартета»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ближневосточный "квартет", объединяющий США, Россию, Евросоюз и ООН, намерен весной 2009 года провести заседание в Москве,

О данном решении "квартета" стало известно после завершения встречи "четверки" в Нью-Йорке. В заседании "квартета" принимали участие глава МИД России Сергей Лавров, госсекретарь США Кондолиза Райс, верховный комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана, комиссар Еврокомиссии по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер и бывший британский премьер Тони Блэр, сообщает РИА «Новости».

Ранее МИД России сообщил, что Россия готова провести в Москве международную встречу по ближневосточному урегулированию. Эта конференция, как сказал ранее замглавы МИД России Александр Яковенко, призвана подтвердить решимость международного сообщества завершить процесс, начатый в Аннаполисе. Реанимировав переговорный процесс по ближневосточному урегулированию на ноябрьском форуме в 2007 в Аннаполисе (США), Израиль и ПНА пообещали приложить максимум усилий для выработки мирного соглашения в течение 2008 года.

Как отмечает Reuters, "квартет" выразил свое намерение более тесно работать со сторонами конфликта. «Четверка» выразила мнение, что весна 2009 года будет наиболее подходящим временем для международной встречи в Москве.

Россия впервые выдвинула такое предложение в ноябре прошлого года. Но тогда дата возможного проведения встречи не уточнялась.

"Квартет" также призвал Израиль прекратить все действия по созданию новых поселений на западном берегу реки Иордан, заявив, что это плохо влияет на атмосферу переговоров.

«Четверка» также осудила террористические акты, направленные против израильтян, включая ракетные атаки со стороны Палестины, и подчеркнула необходимость дальнейших усилий Палестины в борьбе с терроризмом.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама