Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сотрудники ВЕФК подозреваются в краже 900 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Сотрудников банка ВЕФК следственные органы подозревают в присвоении 900 млн рублей. Суд рассмотрит завтра вопрос об их аресте.

Басманный суд Москвы рассмотрит 26 марта ходатайство об аресте трех сотрудников банка ВЕФК, сообщает РИА «Новости». Следствие подозревает их в присвоении более 890 млн рублей, принадлежавших банку.

Как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, с ходатайством об аресте экс-владельца кредитной организации Александра Гительсона и еще двух сотрудников банка в суд обратился Следственный комитет при прокуратуре России.

Обыск в банке

Ранее в офисе банка в Санкт-Петербурге были проведены обыски. Работники правоохранительных органов провели выемку документов. Обыски были проведены в рамках расследования уголовного дела против бывших владельцев банка.

Как сообщило Агентство по страхованию вкладов, «в настоящее время в банке ВЕФК в связи с оперативными мероприятиями в рамках возбужденного уголовного дела в отношении бывших акционеров и руководителей банка работают представители правоохранительных органов. Обслуживание клиентов банка осуществляется в стандартном режиме. Для недопущения задержек платежей и других неудобств клиентам АСВ открыло кредитную линию и принимает все необходимые меры для нормального функционирования банка».

«Фонтанка.ру» сообщила также, что следственные действия шли в квартире Гительсона. Сам Гительсон был арестован позднее днем.

Проблемы банка

Банк был помещен под государственный контроль. Из-за рискованной деятельности прежнего руководства у банка возникли финансовые проблемы. Более 67% кредитов, выданных банком (44 млрд рублей непосредственно с банковских счетов и 10 млрд рублей со счетов дочерних структур корпорации ВЕФК), направлялись по прямому указанию акционеров на развитие собственных проектов.

Клиенты стали обращаться с жалобами после того, как не смогли получить свои деньги в отделениях банка и в банкоматах. 18 февраля 2009 года Банк России выпустил распоряжение о мерах по санации ВЕФК. По решению банка уставный капитал финансового учреждения был уменьшен до 1 рубля. Кроме того, в состав инвесторов были введены Номос-банк и ФК «Открытие», которые инвестируют по 2,5 млрд рублей в капитал ВЕФК. 15 млрд рублей на оздоровление кредитного учреждения будут перечислены за счет государства.

Реклама