Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дерипаске предъявлен многомиллионный иск

Опубликовано
Текст:

Номос-банк подал иск в Арбитражный суд Москвы более чем на 150 млн рублей. Ответчиками придется выступить компаниям «ГАЗ» и «ГАЗ-Финанс», входящим в холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски.

В Арбитражный суд столицы поступил иск от Номос-банка. Истец выступает против компаний «ГАЗ» и «ГАЗ-Финанс», входящих в холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Сумма заявленных требований -- 154,43 миллиона рублей, сообщается на сайте суда.

Государство поможет

«Группа ГАЗ» включает в себя непосредственно предприятие ГАЗ, а также 18 автомобилестроительных заводов в России, британскую автокомпанию LDV и другие подразделения. Группа является крупнейшим в стране производителем коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники.

В настоящее время компания и связанные с ней структуры, в том числе «ГАЗ-Финанс», испытывают серьезные финансовые проблемы. Номос-банк далеко не первый недовольный кредитор.

Ранее «ГАЗ-Финанс» не исполнил обязательства по выкупу облигаций в рамках оферты. Это объяснялось возникновением у компании временных трудностей с ликвидностью. Размер невыполненных обязательств составил 4,84 млрд рублей. Еще в феврале Райффайзенбанк был назначен агентом по реструктуризации обязательств по облигационному займу «ГАЗ-финанс». В начале марта группа заверила, что разработанная в компании антикризисная программа учитывает все возможные варианты дальнейшего развития событий и в числе прочего включает перечень мер на случай реализации самых пессимистичных прогнозов. Однако 30 марта правительство заявило о готовности предоставить государственные гарантии для полной реструктуризации задолженности.

Претензии металлургов

Накануне Арбитражный суд Вологодской области утвердил мировое соглашение между ОАО «Северсталь» и ОАО «ГАЗ» по иску о взыскании задолженности в размере 288 млн рублей. Основные претензии к «Группе ГАЗ» предъявлены крупными поставщиками сырья -- Магнитогорским и Новолипецким металлургическими комбинатами.

Председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин ранее заявлял о необходимости обанкротить «Группу ГАЗ». По сведениям Лисина, общая дебиторская задолженность НЛМК составляет 1,5 млрд рублей. Из них задолженность «Группы ГАЗ» перед НЛМК составляет 1 млрд рублей. В конце прошлого года комбинат прекратил поставки металлопродукции «Группе ГАЗ». Аналогичные санкции ввел и Магнитогорский металлургический комбинат.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в январе-феврале 2009 года падение продаж у «Группы ГАЗ» составило 66%.

 

Реклама