Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Международные резервы России выросли за неделю на $2,7 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международные резервы России выросли в период с 20 по 27 марта на $2,7 млрд, составив $388 млрд. ЦБ больше не оказывает давления на курсы валют, как это делалось раньше.

Международные финансовые резервы России на 27 марта составили $388 млрд против $385,3 млрд по состоянию на 20 марта, сообщает Центробанк. За третью и четвертую недели марта резервы выросли на $11,9 млрд.

Помощник президента Аркадий Дворкович ранее подтвердил, что ЦБ больше не оказывает какого-либо давления на курсы валют, как это делалось раньше, поскольку нет необходимости тратить резервы на поддержание курса рубля.

«Ситуация достаточно стабильная, каких-либо дополнений к этому сделать невозможно. Думаю, что опасений в стабильности курса национальной валюты -- я имею в виду не конкретные цифры, конкретное значение, а в целом -- быть сегодня не должно», -- сказал Дворкович в понедельник.

Центробанк будет продолжать политику, направленную на обеспечение стабильности на валютном рынке, однако не за счет средств из международных резервов, подчеркнул помощник президента.

Международные резервы представляют собой высококачественные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Центрального банка и российского правительства. Они складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

С начала текущего года объемы международных резервов сократились с $426 млрд в январе до $376 млрд в середине марта.

 

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама