Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Московский нефтезавод увеличил прибыль в 2008 году в 1,5 раза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) огласил данные о прибыли за 2008 год. Чистая прибыль за прошлый год увеличилась в 1,5 раза и составила около 402,5 млн рублей.

Чистая прибыль столичного нефтеперерабатывающего завода составила за 2008 год около 402,5 млн рублей, сообщает пресс-служба предприятия. Это в 1,5 раза больше, чем в 2007 году.

Чистая прибыль МНПЗ продолжает расти из года в год, но наблюдается снижение темпов этого роста. За 2007 год предприятие увеличило прибыль почти в три раза -- до 257,554 млн рублей. 402,5 млн рублей чистой прибыли, полученных в 2008 году, МНПЗ связывает с доходами от участия в других организациях.

Как сообщалось ранее, за девять месяцев прошлого года прибыль Московского НПЗ составляла 827,14 млн рублей, из них 718,44 млн получено в третьем квартале.При растущей прибыли в 2008 году столичному НПЗ пришлось снизить переработку нефти на 2% -- до 9,8 млн т. Сегодня его мощности позволяют перерабатывать более 25 тыс. т нефти в сутки.

Компромисс акционеров

Акционеры МНПЗ -- ОАО «Газпромнефть» и ОАО «Московская нефтегазовая компания» (МНГК), представляющая интересы столичной власти. В конце мая 2008 года для управления заводом они зарегистрировали совместное предприятие Moscow NPZ Holdings B. V. Компания зарегистрирована в Нидерландах на паритетных началах (50% уставного капитала принадлежит «Газпромнефти», 50% -- МНГК).

В январе «Газпромнефть» и МНГК, 100-процентное дочернее общество торгующейся в Лондоне Sibir Energy Plc, урегулировали разногласия в области управления МНПЗ. С этой целью «Газпром» и правительство Москвы подписали меморандум о сотрудничестве, который определяет принципы управления МНПЗ.

Акционеры Московского НПЗ долгое время конфликтовали по вопросам управления предприятием. МНГК оставляла за собой контроль, выплачивая дивиденды на привилегированные акции. В итоге стороны пришли к компромиссу. Сегодня у столичного нефтеперерабатывающего завода четыре директора -- по два от каждого акционера, которые совместно принимают все решения по деятельности предприятия, -- Эндрю Харрисон, корпоративный секретарь Sibir Energy; Генри Камерон, главный исполнительный директор Sibir Energy; Алексей Дворцов, начальник департамента корпоративной политики ОАО «Газпромнефть»; Роман Квитко, начальник управления правового обеспечения корпоративных проектов ОАО «Газпромнефть».

Реклама