Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Дерипаска огласил антикризисную программу группы ГАЗ

Опубликовано
Текст:

Группа ГАЗ, входящая в холдинг Олега Дерипаски «Базовый элемент», в апреле намерена договориться с банками о реструктуризации 45 млрд рублей. Бизнесмен рассказал об антикризисных планах компании на специальном брифинге.

Группа ГАЗ, крупнейший российский производитель коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники, намерена к концу апреля договориться с банками о реструктуризации задолженности в 45 млрд рублей. Об этом сообщил на брифинге российским и иностранным журналистам глава компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска, передает РИА «Новости».

«Надо набраться терпения. Реструктуризация -- сложный процесс. Мы сейчас занимаемся реструктуризацией задолженности с банками. Я думаю, к концу апреля получим более-менее согласованную позицию. Затем займемся основными поставщиками», -- сказал он.

Группа ГАЗ предлагает реструктурировать долги на пять лет. В первом квартале она должна погасить порядка 23 млрд рублей, а в общем до конца года -- 36 млрд рублей.

По словам Дерипаски, разработана специальная антикризисная программа группы ГАЗ, благодаря которой за полгода она выйдет на безубыточный уровень и сможет своевременно обслуживать кредитный портфель без дополнительных финансовых вливаний со стороны государства.

Сейчас ГАЗ фокусируется на значительном снижении издержек, производстве линейки высокорентабельных продуктов. К августу 2009 года компания выпустит на рынок новый бюджетный автомобиль «Газель Фермер» за $6 тыс.

Дерипаска считает меры, которые принимает государство для поддержки российского автопрома, своевременными и эффективными. ГАЗу предоставлены гарантии на реструктуризацию задолженности в размере около 4 млрд рублей, увеличение объема государственных закупок продукции компании на 9 млрд рублей, решение вопроса по возвращению переплаченных компанией налогов в размере 2 млрд рублей.

По словам бизнесмена, компания сегодня работает примерно на треть своих возможностей. При этом глава ГАЗа отказался давать какие-либо прогнозы по работе компании в 2009 году. По его словам, необходимо дождаться хотя бы итогов первого полугодия.

Дерипаска также заявил, что группа ГАЗ постоянно находится в поиске новых инвесторов. «Дело в том, что у них ситуация еще хуже, чем у нас. Сейчас нет ни одного мирового производителя, который может сказать, что у него нет проблем», -- добавил бизнесмен.

Группа ГАЗ -- крупнейший российский производитель коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники. В состав группы, в частности, входят ОАО ГАЗ, Павловский автобусный завод, Ликинский автобусный завод, «Автодизель» (Ярославль), автомобильный завод «Урал», Тверской экскаваторный завод, британская автокомпания LDV, сбытовые и сервисные структуры.

Олег Дерипаска владеет через «Русские машины» и другие компании примерно 77% акций группы ГАЗ.

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама