Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

430 американских школ закрыто из-за свиного гриппа

Опубликовано
Текст:

245 тыс. американских школьников получили внеочередные каникулы. Их школы закрыты на карантин из-за свиного гриппа.

Министерство образования США рекомендовало школам в городах, где выявлены заболевания вирусом гриппа А (H1N1), отправить детей по домам как минимум на две недели. Как сообщает Reuters, чиновники исходят из того, что потенциально заболевшие дети и учителя могут быть разносчиками вируса в течение семи-десяти дней.

По данным министерства, в 18 штатах уже закрыто более 430 школ. На внеочередные каникулы отправлены 245 тыс. детей.

Заболевшие вирусом H1N1 выявлены в 11 штатах, еще в 4 госпитализированы потенциальные больные. Данные их анализов будут известны позднее.

Свои комментарии по развитию эпидемиологической ситуации каждый день дает президент Барак Обама. Накануне он выразил надежду, что грипп у заразившихся будет протекать «как обычная простуда». «Я настроен оптимистично насчет того, что мы сможем эффективно с этим справиться», -- отметил Обама. Президент США также подчеркнул, что пока неясно, насколько новый грипп опасен. При этом он предупредил американцев, что правительство уделяет проблеме заболевания повышенное внимание, поскольку власти столкнулись с новым штаммом.

Хорошие новости

Накануне власти Мексики обнародовали новые данные лабораторных исследований образцов людей, у которых подозревали свиной грипп. В 75 летальных случаях вирус H1N1 не подтвердился. Таким образом, количество жертв свиного гриппа снижено до 101. Впрочем, оно может еще измениться, так как наличие нового вируса однозначно подтверждено только у 16 погибших, остальные анализы еще проводятся. Министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова заявил, что новые цифры обнадеживают. Вместе с тем министр оговорился, что пока рано говорить о том, что ситуация с распространением заболевания в стране взята под контроль.

По данным на 2 мая, Всемирную организацию здравоохранения об обнаружении вируса H1N1 уведомили 15 стран.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама