Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Коммунисты Петербурга требуют с ВГТРК миллиард

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коммунисты Петербурга и Ленинградской области решили не останавливаться на порицании цветной версии фильма «17 мгновений весны». Они через суд требуют у ВГТРК 1 млрд рублей. Впрочем, в документе фигурирует и квинтиллион рублей.

Члены межрегиональной организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» подготовили исковое заявление в Мосгорсуд к ВГТРК и ее замдиректора Александру Любимову. Они сочли цветную версию фильма «17 мгновений весны» наносящей вред. Активисты намерены взыскать компенсацию морального вреда и защитить права потребителя.

Члены организации обвиняют ВГТРК в том, что ее сотрудники «самовольно совершили действия в отношении оригинального телевизионного фильма». «Действия были произведены без согласия всех членов съемочной группы творческого коллектива фильма, а также прототипов главного героя полковника М. М. Исаева -- Штирлица Макса Отто», -- говорится в заявлении активистов.

В исковом заявлении отмечается, что телеканал «Россия» выпустил в эфир цветную версию фильма. «Полагаем, что в связи с этим в нарушение закона о правах потребителей, Гражданского кодекса мы, телезрители и налогоплательщики, на длительный период лишены доступа к оригинальному телевизионному фильму «Семнадцать мгновений весны», а также вынуждены приобретать лицензионные DVD с оригинальным черно-белым фильмом для традиционного просмотра накануне Дня Победы», -- говорится в документе.

«В результате вышеописанных действий ответчика нам наносятся физические и нравственные страдания», -- утверждается в заявлении. Активисты говорят, что из-за просмотра фильма не по телевидению, а на других носителях у них портятся зрение и нервная система, а сами они ограничены в патриотическом воспитании детей, так как фильм «уже не имеет высокохудожественных характеристик оригинала вследствие колоризации». Коммунисты Петербурга утверждают, что их престарелые родители также страдают.

В иске также озвучена сумма, которую хотят взыскать коммунисты. Однако цифры в самом заявлении расходятся -- 1 млрд рублей и 1 000 000 000 млрд рублей (один квинтиллион рублей). «Взыскать с ответчика в нашу пользу в счет возмещения морального вреда 1 000 000 000 млрд рублей (один миллиард рублей)», -- говорится в заявлении.

В пресс-службе ВГТРК корреспонденту Infox.ru сообщили, что не будут комментировать ситуацию, пока не получат документы из суда.

Коммунисты Петербурга и Ленинградской области уже не первый раз набрасываются с критикой на фильмы. Причем объектом их гнева становятся не только российские, но и зарубежные киноленты. В последний раз организация выпускала заявления в связи с выходом «Обитаемого острова», который активисты назвали «клеветой на космических интернационалистов и подпольщиков».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама