Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Снят арест с пакета акций «Вымпелкома»

Опубликовано
Текст:

Апелляционный суд снял арест с акций «Вымпелкома», наложенный два дня назад. Арест на пакет акций, принадлежащий Altimo и Telenor, был введен по требованию компании-миноритария.

Апелляционный арбитражный суд Омска удовлетворил ходатайство компании Altimo и снял арест с акций «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн»), наложенный 27 октября. Об этом говорится в сообщении Altimo, переданном в Infox.ru. «Арест был наложен судом на акции ОАО «Вымпелком», принадлежащие Altimo и Telenor, по ходатайству компании Farimex, миноритарного акционера «Вымпелкома», -- отмечается в сообщении.

Арест на 29,9% акций, находящихся на балансе Telenor, и 44-процентной доли, находящейся на балансе дочки Altimo Eco Telecom Limited, был наложен в качестве обеспечительной меры.

Ранее арбитражный суд Ханты-Мансийска отказал Farimex (владеет 0,002% акций «Вымпелкома») в иске против Altimo. Farimex подала данный иск, заявив, что Altimo и Telenor препятствовали выходу мобильного оператора на рынок Украины. По решению арбитражного суда Ханты-Мансийска, Telenor должен выплатить «Вымпелкому» $2,8 млрд. Позже Telenor оспорил решение в апелляционном арбитражном суде Омска.

Зарегистрированный на Британских Виргинских островах Farimex требовал от крупнейших акционеров «Вымпелкома» возместить сотовому оператору и миноритариям ущерб, якобы возникший из-за задержки продвижения «Вымпелкома» на Украине. Миноритарий оценил ущерб в $3,8 млрд, утверждая, что Telenor (владеет 56,5% акций «Киевстар GSM») блокировал покупку «Украинских радиосистем» российским сотовым оператором. В ответ Telenor инициировал судебный процесс в Нью-Йорке и в качестве ответчиков назвал Altimo, Eco Telecom Limited и Farimex (Telenor подозревал, что Farimex аффилирована с «Альфа Групп»). Позже в качестве ответчика в иске остался только Farimex.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама