Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Ангелы и демоны» возглавили кинорейтинг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидером кинопроката в Северной Америке в эти выходные, как и ожидалось, стали «Ангелы и демоны». Впрочем, новая тайна, разгадываемая Томом Хэнксом, не смогла обогнать по сборам «Код да Винчи».

Самая ожидаемая премьера этой недели – «Ангелы и демоны» -- собрала в прокате $48 млн. Экранизация одноименного романа Дэна Брауна продолжает мистическую традицию «Кода да Винчи», который, однако, «выстрелил» в прокате гораздо успешнее, собрав в первые выходные более $77 млн. По сюжету «Ангелов и демонов», в самом начале истории умирает папа римский, после чего в лаборатории адронного коллайдера в институте CERN в Швейцарии некий человек похищает капсулу с антиматерией. Американскому профессору Роберту Лэнгдону и ученой Виттории предстоит не только найти похищенное оружие, но и разобраться в хитросплетениях отношений между Ватиканом и тайным обществом иллюминатов, которые восходят аж к XVII веку.

Экранизации книг Дэна БраунаРоман «Ангелы и демоны» написан Дэном Брауном до «Кода да Винчи», однако продюсеры из Columbia Pictures решили сделать его сиквелом «Кода да Винчи». Причем первая книга продавалась в два раза лучше, чем вторая. В Columbia Pictures считают, что именно поэтому «Ангелы и демоны» не соберут столь большой аудитории, как «Код да Винчи», -- многие из читавших книгу не любят смотреть фильмы по ней.
Ватикан осудил фильм, как ранее осудил и «Код да Винчи». Дело дошло до того, что он не дал разрешения на съемки в двух римско-католических церквях. Вместе с тем благодаря «Ангелам и демонам» в Риме появился новый туристический маршрут по местам, описанным в книге, а институт CERN даже завел специальную страничку, где подтверждаются или опровергаются факты, изложенные в романе. В частности, на ней можно узнать, что здание института построено не из красного кирпича, а из белого. Кроме того, ученые коротко объясняют, что антиматерия действительно существует, но увидеть, как она вылетает из Большого адронного коллайдера, нельзя. Исследователи также опровергают, что их институту принадлежит космический корабль X 33.

Как и «Код да Винчи», «Ангелы и демоны» заработали больше за пределами США – $104,3 млн. Фильм одновременно вышел в 96 странах. Его зарубежные сборы стали рекордными со времен выхода картины «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа».

Приквелы не отстают

«Ангелы и демоны» потеснили с первого места капитана Кирка и его экипаж из «Звездного пути». На этой неделе зрители принесли в кассы кинотеатров $43 млн, чтобы посмотреть, как начинали свой путь члены команды корабля «Энтерпрайз». Всего за две недели проката фильм собрал $147,6 млн.

На третье место спустилась «Росомаха». Боец с адамантиевыми когтями принес на этой неделе своим создателям $14,8 млн. Как и «Звездный путь», фильм рассказывает о становлении героя прославленной саги. Росомаха – мутант из команды людей икс, с укрепленным скелетом, наделенный способностью выпускать из кистей рук острые как бритва когти. За все время проката он принес создателям $151,1 млн.

На четвертое место с третьего опустились «Призраки бывших подружек», собравшие $6,9 млн. Завзятому холостяку Коннору Миду на свадьбе его младшего брата являются призраки былых пассий. Они хотят, чтобы бессердечный фотограф понял, что не так в его жизни. Всего за время проката фильм собрал $40,1 млн.

На пятое место сошел триллер «Одержимость». Новая секретарша босса положила глаз на сотрудника. Ей нет дела до того, что он счастливо женат, – она не остановится ни перед чем, чтобы его заполучить. На этой неделе фильм собрал $4,6 млн, а всего за время проката -- $62,6 млн.

Монстры все еще в «топе»

На шестом месте – комедия «Папе снова семнадцать». Она собрала $3,4 млн на этой неделе, а всего за время проката история о помолодевшем отце выручила $58,4 млн.

На седьмое место с восьмого поднялись непотопляемые «Монстры против пришельцев», уже которую неделю не покидающие десятку лучших. За эту неделю мультфильм собрал $3 млн, а всего за время проката -- $190,6.

«Монстры» поменялись местом с «Солистом». Драма о душевнобольном музыканте собрала $2,4 млн и опустилась на восьмое место. Всего фильм собрал $27,5 млн.

На девятом месте – комедия о непутевом курьере «Доставка на следующий день». За неделю фильм собрал $2,3 млн, а всего за время проката -- $7,6 млн.

Замыкает десятку документальный фильм о природе «Земля», на этой неделе собравший $1,7 млн, а всего $29,1 млн.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама