Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Американским банкам удалось добыть $48 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Испытывающие нехватку ликвидности крупнейшие американские банки смогли привлечь $48 млрд. Ранее правительство настойчиво рекомендовало этим учреждениям добыть денег. В противном случае они могли не выдержать второй волны кризиса.

10 крупнейших банков США, которым по результатам стресс-тестов было рекомендовано повысить финансовую устойчивость, смогли привлечь $48 млрд. Как сообщает Associated Press, об этом говорится в докладе министра финансов Тимоти Гейтнера, представленном в банковский комитет сената.

Ранее министерство финансов провело анализ 19 крупнейших банков страны. По его результатам правительство рекомендовало 10 проблемным банкам (в том числе Citigroup и Bank of America), которые в случае углубления кризиса «утонут», привлечь дополнительные средства в размере $75 млрд. Пока финансово-кредитные учреждения добыли не все средства, однако у них еще есть время. Банки должны предоставить отчеты о проделанной работе до 8 июня.

Стресс-тесты также выявили 9 банков, капитализация которых достаточна по нынешним кризисным временам. Эти банки уже привлекли $8 млрд на возврат государственной помощи.

Оптимисты

Анализ американской банковской системы проводился на случай углубления кризиса, однако чиновники надеются, что этого не произойдет. Два дня назад Гейтнер заявил, что экономика США «совершенно ясно стабилизируется».

В понедельник же со сдержанным оптимизмом о выздоровлении мировой экономики сказал и глава Всемирного банка Роберт Зоэллик. Впрочем, он обозначил довольно длинный период: «Вопрос в том, когда мы вернемся к росту мировой системы, -- это может быть конец 2009 года или 2010 год. Но не думаю, что это 2011-ый», -- отметил финансист.

Прогресс в деле стабилизации финансовых рынков видит и президент США. Вместе с тем президент отметил, что даже когда финансовую систему удастся окончательно поставить на ноги, уровень безработицы продолжит расти. Этот вопрос больше всего волнует американского лидера. Как передает Reuters, на встрече Обама рассказал, что правительство намерено решать эту проблему, в том числе создавая миллионы рабочих мест в «зеленых» отраслях. Накануне президент США выдвинул ряд инициатив, призванных подстегнуть американскую автопромышленность и привлечь в нее новые технологии. В частности, власти намерены ужесточить нормы расхода топлива до 6 – 7 литров на 100 км.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама