Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экономика Украины обрушилась на 21%

Опубликовано
Текст:

Спад ВВП Украины в первом квартале составил 21%. Таковы данные местных аудиторов. Вместе с тем правительство страны отказывается публиковать отчет о состоянии экономики.

Экономика Украины в I квартале снизилась на 21% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Такие данные обнародовала аудиторская палата, передает Associated Press.

Ранее президент Виктор Ющенко прогнозировал падение ВВП на уровне 23%. Глава государства также заявил, что экономика Украины пострадала от кризиса сильнее всех в Европе. Для сравнения, снижение ВВП России в годовом исчислении составило 9,5%, Словакии и Латвии – 11,2%.

Согласно данным аудиторов, с прошлого года количество безработных увеличилось до 879 тыс. человек. Больше всего пострадали сталелитейная и химическая промышленность – там работников увольняли тысячами.

Аудиторская палата призвала правительство внести срочные коррективы в бюджет-2009, основные параметры которого рассчитаны исходя из роста ВВП на 0,4%.

Вместе с тем правительство Украины отказывается публиковать официальный отчет о состоянии экономики в I квартале. Оппозиция заподозрила в этом попытку скрыть положение дел. Сегодня министерство экономики страны также отказалось оперативно прокомментировать данные, распространенные аудиторской палатой.

Ранее Украина договорилась с МВФ о выделении займа в размере $16,4 млрд. Пока Киев получил менее половины из этих средств. МВФ прогнозирует Украине снижение ВВП по итогам года на 8%.

Реклама