Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:11
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Маккейн признал поражение

Опубликовано
Текст:

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн поздравил своего соперника Барака Обаму с победой на выборах. Будущий президент уже пообещал Америке «перемены».

Джон Маккейн фактически признал свое поражение на прошедших в США президентских выборах, поздравив кандидата от Демократической партии Барака Обаму с убедительной победой.

«Американский народ высказался, высказался ясно», -- произнес Маккейн, выступая перед своими сторонниками в Фениксе. Перед этим Маккейн говорил по телефону с Обамой и признал его победу, сообщает Reuters.

«Это исторические выборы, и я признаю их особую важность для афроамериканцев и сейчас чувствую гордость за них», -- отметил Маккейн.

72-летний сенатор от штата Аризона призвал своих сторонников объединиться вокруг Обамы, которому намерен оказать поддержку в решении проблем, стоящих перед Америкой. «Естественно, чувствуется некоторое разочарование, но завтра мы должны быть выше этого. Сегодня я обещаю приложить все свои усилия, чтобы помочь преодолеть трудности, с которыми мы сталкиваемся», -- заявил Маккейн.  

«Я призываю всех американцев, которые поддерживали меня, присоединиться не только к моим поздравлениям Обаме, но и к пожеланию нашему будущему президенту удачи», -- сказал Маккейн.

В ходе предвыборной гонки между Обамой и Маккейном разгорелась жесткая дискуссия относительно продолжения войны в Ираке, налоговой системы, внешней торговли и политики в области энергетики. Сегодня кандидат от республиканцев это признал. «Сенатор Обама и я спорили о различиях, но он одержал победу», -- заявил Маккейн.

Кроме того, Маккейн выразил соболезнования в связи со смертью бабушки Обамы, которая поддерживала внука в ходе избирательной кампании. По словам Маккейна, ему жаль, что бабушка не дожила до столь значительной победы внука.

Сенатор также не обошел стороной будущее экс-кандидата в вице-президенты губернатора Аляски Сары Пэйлин: «Мы все с интересом смотрим на ее будущую работу в Республиканской партии для Аляски и нашей страны».

Сам победитель одной из напряженнейших в истории США президентских кампаний Барак Обама заявил, что «в Америку приходят перемены». Он также призвал своих сторонников поддержать «дух единства» во имя преодоления трудностей. Завершившаяся избирательная кампания стала самой продолжительной в истории страны -- 21 месяц.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама