Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Сухой» обвинил доллар в убытках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «Сухой» опубликовала финансовую отчетность за 2008 год. Впервые за последние годы авиахолдинг признан убыточным, он ушел в минус более чем на 1,5 млрд рублей.

ОАО «Компания «Сухой» опубликовала годовой отчет за 2008 год. Впервые за последние годы появились данные в статье «убыток» -- более 1,585 млрд рублей. В 2007 году чистая прибыль компании составила более 3,1 млрд рублей.

Выручка компании за вычетом налогов и акцизов увеличилась почти на 5 млрд рублей и составила более 38,7 млрд рублей.

По причине убыточности основных бюджетообразующих контрактов снизилась рентабельность продаж -- она равна 2,17%

Как следует из отчета, убыток напрямую связан с ростом курса доллара. «Значительное негативное влияние на финансовый результат сказало отрицательное сальдо по курсовым разницам, образовавшимся от пересчета валютных обязательств, -- 2  млрд 489 млн 217 тыс. рублей», -- говорится в годовом отчете.

В долгосрочной перспективе компания рассчитывает увеличить прибыль «при реализации программы государственной поддержки и выполнении стратегических инвестиционных программ».

«Сухой» поменял ориентацию

Ранее руководство «Сухого» приняло решение изменить объемы производства гражданской и военной авиатехники. По словам Михаила Погосяна, на военные и гражданские самолеты придется по 40%, еще 20% производства «Сухого» -- на сервисные услуги. Сейчас продукция компании в основном военные самолеты. Исключением стал гражданский самолет Sukhoi Superjet 100, который произвел фурор на авиасалоне.

К 2012 году «Сухой» планирует выйти на производство 70 машин ежегодно, а всего, уточнил Михаил Погосян, «Сухой» намерен построить около тысячи самолетов серии SSJ-100 (из них примерно 30% машин предназначены для внутреннего рынка и, соответственно, 70% -- для иностранных покупателей).

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама