Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:31
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Гарри Поттер» сразился с «Трансформерами»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шестой фильм эпопеи про мальчика-волшебника "Гарри Поттер и Принц-полукровка" стал абсолютным чемпионом мирового проката, обошел всех конкурентов по сборам на этой неделе, но рекорда вторых "Трансформеров" по сборам в первый уикенд и первые пять дней проката побить не смог.

«Гарри Поттер и Принц-полукровка» возглавил мировые кассовые сборы, собрав $104 млн в первый день показа -- в минувшую среду. При этом $58,18 млн фильм заработал в США и еще $45,85 млн в других странах мира. Это абсолютный рекорд киносборов за один день, утверждают создатели Warner Bros.

"Война с трансформерами"

Впрочем, подобные заявления, возможно, призваны скрыть иную, менее приятную статистику. "Принц-полукровка" собрал $79,5 млн за первый уикенд, но самым удачным запуском этого года не стал. Пальма первенства остается за боевиком «Трансформеры: Месть Павших», который за премьерный уикенд 26-28 июня принес создателям $108,9млн, сообщает Associated Press.

При этом за пять дней проката со среды «Принц-полукровка» собрал $159,7, и в этой категории уступив вторым «Трансформерам», набравшим 24-28 июня $200 млн.

Тем не менее, нынешняя шестая серия эпопеи про мальчика-волшебника стала самой успешной среди предыдущих фильмов. Так, картина «Гарри Поттер и Орден Феникса» за премьерный уикенд в 2007 году заработал «лишь» $77,1, а за пять дней -- $139,7 млн, хотя экономическая ситуация была тогда гораздо лучше, а интерес к фильму подогревался скорым выходом заключительной книги «поттерианы».

Погоня за "длинным Гарри"

Вряд ли есть смысл пересказывать сюжет фильма -- юный чародей в сопровождении отважных друзей вновь бросает вызов злому колдуну. Впрочем, стоит отметить, что фанаты Гарри Поттера могут быть немного удивлены рядом режиссерских решений. Некоторые эпизоды сокращены, финальная битва книги сильно сокращена, а похороны Дамблдора вовсе убраны из картины.

Напомним, что первоначально выпуск «Принца-полукровки» планировался на ноябрь прошлого года, но затем его перенесли на нынешний июль, поскольку летом киносборы традиционно выше.

Это не единственный спорный ход правообладателей Warner Bros.: книгу «Гарри Поттер и Дары Смерти» решено разбить на две серии. Финальные серии «поттерианы» увидят в свет в 2010 и 2011 году, если, конечно, правообладатели не найдут нового способа продлить жизнь приносящему огромные прибыли бренду. Всего первые пять фильмов "поттерианы" принесли своим создателям $4,5 млрд.

Критики (Variety, New York Times) отмечают более «взрослый» характер фильма, в котором речь часто заходит о жизни и смерти, а также начинают развиваться романтические отношения подросших героев. Однако все эти сложные дилеммы создателям фильма приходится ограничивать строгим возрастным рейтингом -- «дети до 13 в сопровождении родителей».

С барского стола

Собравший столь крупную сумму «Принц-полукровка» оставил своих конкурентов «на мели». Впрочем, крупных премьер на эту неделю никто и не планировал, а кинопрокатчики признаются, что подобного перекоса в сборах и следовало ожидать.

На втором месте «Ледниковый период 3: Эра динозавров» про приключения прежних героев в затерянном мире гигантских ящеров -- $17.7 млн. На третьем месте -- былой рекордсмен «Трансформеры: Месть Падших», которые хоть медленно, но сдают позиции --  $13.8 млн.

Остальные места

4. «Бруно» -- $8,4 млн.

5. «Мальчишник в Вегасе» -- $8,32 млн.

6. «Предложение» -- $8,3 млн.

7. «Враги государства» -- $7,6 млн.

8. «Вверх» -- $2,8 млн.

9. «Мой ангел-хранитель» -- $2.8 млн.

10. «Я люблю тебя, Бет Купер» -- $2.7 млн.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама