Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На западе Канады бушуют лесные пожары

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лесные пожары вспыхнули на западе Канады. Лесные массивы горят на западе и в центре страны. Погибших и пострадавших в огне пока нет, 17 тыс. человек могут быть эвакуированы.

Лесные пожары вспыхнули вокруг Оканагского озера на западе Канады (провинция Британская Колумбия). Пожарным и службам спасения страны пока не удается остановить распространение огня. Пострадавших и погибших из-за пожаров пока нет. Около 17 тыс. человек предупреждены о возможной эвакуации из своих домов, сообщает Reuters.

Ветер огню подмога

Борьбе с огнем препятствует сухая погода и сильный ветер. Кроме того, работу пожарным осложняют засохшие деревья, которые погибли в прошлом году из-за нашествия древесных жуков. «Ветер усиливает скорость распространения огня. Сейчас пока нельзя сказать, когда пожары удастся локализовать», -- отметила пресс-секретарь службы по охране леса при правительстве Канады Элис Райдлингер.

Пожар начался в округе Гленроса и быстро распространился на территории в 40 тыс. кв. км. Вскоре загорелись и лес Розовой долины в центральной провинции Саскачеван. Третье возгорание зафиксировано в городе Келония, который расположен в 400 км от Ванкувера. Вместе с тем пожарным удалось спасти большой комплекс зданий компании по производству пиломатериалов Gorman Brothers Ltd.

По сообщению пресс-службы полиции Канады, причины пожаров сейчас устанавливаются. В настоящий момент с огнем пытаются справиться 200 пожарных, им в помощь брошены самолеты и вертолеты, которые сбрасывают воду на горящие леса.

Второй за шесть лет

Как заявляют представители властей Канады, нынешние лесные пожары -- самые крупные в стране с 2003 года, когда огнем были уничтожены 200 жилых домов.

В России полыхает 91 лесной пожар

По состоянию на 20 июля в России зарегистрирован 91 очаг лесных пожаров, большинство из которых были незначительные. Из них 77 уже потушено. На борьбу с остальными брошены 1121 человек, которых поддерживает 35 самолетов и вертолетов, сообщает пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства.

По сообщению пресс-службы МЧС России, в большинстве случаев лесные пожары возникают при неосторожном обращении с огнем или в результате поджогов. Лишь в 7-8% случаев пожар происходит из-за действия природных факторов, таких как удар молнии.

Реклама