Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российского дипломата высылают из Украины

Опубликовано
Текст:

Украинские власти, по данным СМИ, приняли решение о высылке из страны советника российского посольства на Украине Владимира Лысенко до 29 июля. Дипломат подтвердил факт скорого возвращения в Россию, однако отказался назвать причину приостановки своей деятельности в Севастополе.

Советник посольства России на Украине Владимир Лысенко может быть в ближайшие дни выдворен из страны. По данным «Нового региона», до 29 июля дипломат должен покинуть территорию Украины.

Причины неизвестны

Точные мотивы решения властей неизвестны, однако причиной очередного обострения в отношениях между государствами могли стать сегодняшние комментарии дипломата о задержании в Севастополе колонны бронетранспортеров Черноморского флота.

Как сообщил Infox.ru сам Лысенко, он действительно покидает Киев в начале следующей недели. «Я уезжаю в Россию 27-28 июля», -- заявил дипломат, также отказавшись назвать причины своего возвращения. Сотрудник посольства оставил без комментариев информацию о том, что Киев потребовал, чтобы он покинул Украину до следующей среды.

«По всем вопросам советую обращаться в МИД Украины», -- подчеркнул Лысенко. Источники в украинском дипломатическом ведомстве отмечают, что советник, у которого завершается срок пребывания на Украине, не будет объявлен персона нон грата.

В 2007 году дипломата уже пытались выслать из страны за его высказывание о том, что в случае продолжения давления Украины на Черноморский флот Россия может начать пересмотр Большого договора от 1997 года, который закрепляет украинский статус полуострова.

Задержание БТР

Ранее Лысенко рассказал Infox.ru о сегодняшнем инциденте с задержанием БТР. Машины, по его словам, принимали участие в репетиции парада, который состоится 26 июня по случаю Дня ВМФ России. По данным советника, все согласования с местными властями на проведение и маршрут репетиции были совершены.

«Мы направляли ноту в МИД Украины, где указывали маршрут и порядок проведения мероприятия. В ответной ноте украинская сторона отметила, что все эти вопросы нужно согласовать с местными властями. После чего карта маршрута и все документы передали Владимиру Казарину (первый заместитель председателя городской администрации Севастополя. -- Infox.ru), который все согласования провел», -- рассказал Лысенко. «Все остальные вопросы по поводу задержания -- к украинской стороне», -- заявил он. По его словам, в колонне находились десять БТР.

Сотрудники украинских правоохранительных органов заблокировали выезд бронетранспортеров из яхт-клуба Черноморского флота. Именно туда прибывают БТР после высадки с российских военных кораблей во время парада. Боевые машины должны были вернуться к месту дислокации и намеревались проехать через город, однако милиционеры этого не допустили. По словам Лысенко, БТР вывезли морем на десантных кораблях.

Между тем управление МВД Севастополя утверждает, что никакого задержания не было. «Милиционеры присутствовали на мероприятии для обеспечения порядка. Российские бэтээры прибыли к яхт-клубу морем, морем же они и уехали. Никакой блокировки не было», -- сказала Infox.ru начальник отдела по связям с общественностью УМВД города Рената Майборода. По ее словам, никакого инцидента не произошло.

Задержание «крылатой» автоколонны

Позднее стало известно, что севастопольская госавтоинспекция в третий раз за текущий месяц остановила автоколонну грузовых автомобилей, принадлежащих Черноморскому флоту, которые перевозили крылатые ракеты типа «Мираж», передавал «Интерфакс».

Движение машин было блокировано из-за отсутствия согласования с украинскими компетентными органами. За перевозку крупногабаритного груза в отношении старшего колонны и трех водителей составлены административные протоколы.

21 июля два автомобиля Черноморского флота, перевозившие крылатые ракеты морского базирования «Малахит», были также задержаны сотрудниками украинской Госавтоинспекции в Севастополе. Основанием для подобных действий стало отсутствие в сопровождении специальной пожарной машины.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама