Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:03
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ФИФА готовится к кризису

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Футбольные клубы готовятся к сокращению спонсорских вливаний в связи с глобальным финансовым кризисом. Руководство ФИФА полагает, что продажа билетов и эфирного времени ситуацию не спасет.

Мировые футбольные клубы ожидают тяжелые времена. Испытывающие финансовые трудности спонсоры будут экономить в том числе и на спортивных мероприятиях, считают в ФИФА. По словам замглавы ФИФА Дэвида Дейна, спонсорство футбольных матчей станет одной из первых статей при урезании расходов компаний в связи с финансовым кризисом, передает Reuters. По его словам, влияние кризиса футболу еще предстоит ощутить. «Будет труднее продать места в ложах», -- считает Дейн.

Исполнительный директор «Челси» Питер Кеньон считает, что у спорта нет иммунитета от финансового кризиса и клубы в условиях кризиса не могут чувствовать себя защищенными, несмотря на доходы от продажи эфирного времени телеканалам и реализации билетов. «Мы ждем увеличения давления в области спонсорства, как клуб мы серьезно воспринимаем это (снижение поступлений) и все то, что заставляет нас пересмотреть затраты и бизнес», -- отметил Кеньон.

По мнению функционера «Челси», финансовым кризисом будут затронуты также стоимость трансфера игроков и зарплаты футболистов.

Поводы для беспокойства у руководства ФИФА есть. Так, клуб английской премьер-лиги «Вест Хэм» оказался без значительной финансовой поддержки -- его спонсор компания XL обанкротилась. Клуб «Челси», которым владеет председатель думы Чукотского автономного округа Роман Абрамович, уже пересмотрел свои затраты, дабы выполнить финансовый план и в сезоне-2010/11 выйти на прибыль. Кроме того, по словам Кеньона, в январском трансферном окне «Челси» не будет приобретать новых игроков.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама