Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Генсек НАТО напомнил России о суверенитете ее соседей

Опубликовано
Текст:

Андерс Фог Расмуссен готов к диалогу с Россией по вопросу о разоружении и противостоянии мировому терроризму. От Расмуссена также ждут выработки новой стратегии ведения войны в Афганистане. Перспективы вступления Украины и Грузии в альянс новый генсек назвал гипотетическими.

НАТО рассмотрит вопрос о стратегическом партнерстве с Россией, но Москва должна уважать суверенитет и неприкосновенность соседей, заявил в понедельник новый глава Организации Североатлантического договора Андерс Фог Расмуссен. Бывший премьер Дании приступил сегодня к обязанностям генерального секретаря НАТО.

Расмуссена поприветствовали ведущие гражданские и военные лидеры Североатлантического альянса в Брюсселе, затем новый глава провел пресс-конференцию по ключевым вопросам политической концепции НАТО.

О России и Афганистане

Новый шеф НАТО столкнулся с множеством проблем, в том числе с поиском лучшей стратегии для войны в Афганистане и улучшением отношений с Россией. Расмуссен заявил, что альянс 28 стран и Россия имеют общие точки соприкосновения по ключевым вопросам -- противостоянию мировому терроризму и сокращению вооружений.

«Моя цель -- положить начало стратегическому партнерству с Россией, хотя я и готов к возможным сложностям, вызванным различиями в наших взглядах по ряду вопросов», -- заявил он.

«Ситуация в Афганистане потребует всеобъемлющих усилий со стороны и военной, и гражданской структур для стабилизации ситуации в стране», -- сказал новый генсек в интервью агентству Reuters. Его предшественник, голландец Яап де Хооп Схеффер, оставивший пост на прошлой неделе, неоднократно подчеркивал, что война в Афганистане является серьезной проверкой мощи и эффективности альянса с 60-летней историей.

Барак Обама начал новую военную стратегию увеличением числа сухопутных военных сил и помощью в подготовке военнослужащих Афганистана. Также президент США назначил новых командиров на ключевые посты.

О вступлении Украины и Грузии в НАТО

Кроме того, генсек НАТО изложил свою точку зрения на перспективы вступления в альянс Украины и Грузии. В первую очередь он напомнил, что на бухарестском саммите главы государств и правительств стран НАТО единогласно решили, что Грузия и Украина могут стать членами альянса в будущем.

На данный же момент шансы на их вступление Расмуссен считает гипотетическими. «Конечно, при условии их соответствия необходимым критериям (они могут вступить в НАТО. -- Infox.ru), -- подчеркнул генсек НАТО и добавил: -- В настоящее время они этим необходимым критериям не соответствуют, поэтому сейчас это гипотетический вопрос».

Новый генсек НАТО

Лидеры альянса выбрали Фога Расмуссена в качестве преемника де Хоопа Схеффера во время саммита в апреле. Выбор датчанина на этот пост -- противоречивое решение, так как именно с ним связан конфликт с опубликованными на страницах датского издания Jyllands-Posten в 2005 году карикатурами на пророка Мухаммеда. Мусульмане всего мира были в ярости.

Будучи в то время премьер-министром Дании, Фог Расмуссен дистанцировался от скандала и отказался извиняться за публикацию, сославшись на свободу слова и заявив, что его правительство не несет ответственности за деятельность СМИ страны.

Реклама