Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:22
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ЦБ повысил ставку рефинансирования до 12%

Опубликовано
Текст:

Банк России с 12 ноября повышает ставку рефинансирования до 12%. Так руководство Банка намерено бороться с оттоком капитала.

Совет директоров Банка России принял решение повысить ставку рефинансирования на один процентный пункт. Решение принято «в рамках мер, направленных на снижение уровня оттока капитала из России и сдерживание инфляционных тенденций», сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России. Кроме того, подняты ставки по операциям, проводимым Центробанком.

Накануне председатель Банка России Сергей Игнатьев заявил, что чистый отток капитала из России составил в октябре около $50 млрд.

Ранее сообщалось, что чистый отток капитала из российской экономики за август-сентябрь составил $33 млрд. «За август-сентябрь отток капитала из России составил $33 млрд, в то время как в 1998 году весь отток капитала составил $22 млрд», -- заявил министр финансов Алексей Кудрин, выступая на ежегодном собрании Международного финансового института в середине октября. Также о нулевом притоке капитала по итогам девяти месяцев этого года накануне выступления Кудрина заявил премьер-министр Владимир Путин, допустив возможность оттока капитала из России по итогам года.

Кроме того, ЦБ России ослабил бивалютную корзину. Сегодня биржи отреагировали на это решение бурным снижением, а доллар вырос более чем на 40 копеек. По наблюдениям валютных трейдеров, чтобы не допустить дальнейшего падения курса рубля, Центробанк продал на рынке от $6,5 до $7 млрд.

Следствием общей паники на мировых биржах стало и резкое снижение цен на нефть -- она стоит меньше $55 за баррель. Проблемой резких скачков цен на мировом топливной рынке озаботились и в правительстве России. «Во-первых, действующий порядок установления экспортной пошлины на нефть рассчитан на ситуацию относительной стабильности, во всяком случае, ценовых параметров. Сегодня, когда колебание цен приобрело скачкообразный характер, конечно, назрела необходимость корректировки этой модели. Министерство экономического развития совместно с Минэнерго и Минфином предлагает сократить вдвое, до одного месяца, расчетный срок действия экспортной пошлины -- чтобы ее уровень был максимально адекватен текущей цене», -- заявил накануне премьер-министр России Владимир Путин.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама