Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Майн Кампф» с подписью Гитлера нашла покупателя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Копия книги «Майн Кампф» с подписью Адольфа Гитлера ушла с аукциона за 21 тыс. фунтов.

На аукционе в британском Ландлоу с аукциона продана книга «Майн Кампф» («Моя борьба») с подписью Адольфа Гитлера. Как сообщает Associated Press, анонимные покупатель выложил за экземпляр 21 тыс. фунтов стерлингов ($34,9 тыс.).

Гитлер написал свою полубиографическую книгу в 1924 году, находясь в тюрьме в Ландсберге. Он отбывал четырехлетний срок за попытку государственного переворота.

Впервые книгу напечатали в 1926 году. Проданный сегодня экземпляр – второе ранее издание, подаренное бывшим диктатором своему сокамернику. По данным историков, книг за подписью Гитлера было около двадцати.

Лондонский букинист Бернард Шаперо полагает, что уплаченная за данный экземпляр цена довольно высока. Единственная его ценность, полагает эксперт, в росписи будущего фюрера. «Если бы в книге были пометки, с литературной точки зрения, это была бы фантастика, она бы были очень дорога», -- отмечает специалист.

При этом Шаперо заинтригован покупателем и недоумевает, кто может купить такую вещь. «Если кто-то хочет просто почитать, то вокруг полно изданий в мягких обложках», -- говорит эксперт.

 В Германии «Майн Кампф» запрещена. В России эта книга также внесена в список экстремистской литературы, издавать и распространять ее нельзя.

Реклама