Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Убытки мировых банков приближаются к $1 трлн

Опубликовано
Текст:

Количество рабочих мест в мировых банках стремительно снижается. Кроме того, убытки финансово-кредитных учреждений приближаются к триллиону долларов.

С июля 2007 года число сотрудников ведущих банков и финансовых корпораций мира снизилось на 131 тыс. человек. Только в Великобритании в октябре по сравнению с прошлым годом количество рабочих мест сократилось на 48%, сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование кадровой компании Morgan McKinley. «Сфера финансовых услуг и соответственно рынок труда в Сити испытывают самые большие трудности за последние несколько десятков лет», -- отметил топ-менеджер Imprint Plc (материнская компания Morgan McKinley) Роберт Тезингер. По оценкам экспертов, к концу года работы лишатся 62 тыс. британских банковских служащих. По словам Тезингера, эксперты прогнозируют, что увеличения показателей на рынке труда в этой области не удастся достичь еще несколько месяцев.

Кроме того, в финансовом секторе наметилась тенденция к снижению зарплат – по сравнению с прошлым годом британские банковские служащие стали получать на 4% меньше (£48 021 в год).

Трейдеры Кувейта бастуютСегодня административный суд города Эль-Кувейт постановил закрыть фондовую биржу, на которой падение продолжается несколько месяцев.

По подсчетам специалистов Bloomberg, объем списаний крупнейших финансово-инвестиционных и кредитных учреждений мира достиг $918 млрд.

Накануне министерство финансов США отказалось от первоначальных условий реализации «плана Полсона» по господдержке экономики. Выделенные $700 млрд решено не тратить на вычищение банковской отчетности путем выкупа просроченных ипотечных займов. Министр Генри Полсон заявил, что, по его мнению, следует переключиться на скупку долей в банках, дабы стимулировать выдачу кредитов. Таким образом он хочет разбить кредитный застой, который образовался с началом кризиса. Причиной такого поворота стало изменение обстановки. «Я никогда не пожалею о смене стратегии, если меняется сама ситуация», -- подчеркнул Полсон.

Неутешительные новости поступают и из Германии: по мнению экспертов, в крупнейшей экономике Европы наступила рецессия. Как сообщает Reuters, ВВП Германии в третьем квартале снизился на 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. В апреле--июне этот показатель достигал -0,4%. Негатива европейским инвесторам добавил и Банк Англии, опубликовавший накануне ежеквартальный инфляционный отчет. По прогнозу годовой рост ВВП в I квартале 2009 года снизится до 1,8%.

Последствия глобального финансового кризиса все сильнее стал ощущать Китай: рост промышленного производства там в октябре замедлился до 8,2%. Это самый низкий показатель за семь лет. Правительство страны разработало антикризисный план объемом в 4 трлн юаней ($586 млрд).

Прогноз ОЭСР

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала свой прогноз для экономик ряда стран. Экономисты организации полагают, что экономики входящих в нее стран, по всей видимости, вошли в рецессию. Согласно отчету, подготовленному к финансовому саммиту в США, экономическая активность в США в следующем году снизится на 0,9%, в Японии – на 0,1%, в странах еврозоны – на 0,5%. При этом директор отдела политических исследований ОЭСР Йорген Элмесков заметил, что в этом прогнозе нет окончательной определенности и финансовый кризис может еще больше ухудшить показатели.

Эксперты ОЭСР полагают, что рост ВВП стран-членов ОЭСР снизится в 2009 году до 0,3%, а в 2010 году начнет восстанавливаться и может достичь 1,5%. Уровень безработицы в 2009 году может повыситься до 6,9%, в 2010 году – до 7,2% (в этом году -- 5,9%).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама