Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Нигерийца заставляют развестись с 82 женами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нигерийский суд освободил из тюрьмы 84-летнего старика, у которого 86 жен. Закон требует от мужчины развестись с 82-мя женщинами. Судебная тяжба по этому делу еще далека от завершения.

Верховный суд Нигерии освободил 84-летнего проповедника Мохаммеда Белло из-под стражи, сообщает Reuters. Туда его упекли в связи с неисполнением постановления суда – мужчину обязали оставить лишь четырех из 86 жен, однако он это решение не исполнил.

Согласно шариату, мужчина может иметь максимум четырех жен. Однако житель города Бида  (провинция Нигер) успел жениться 86 раз, и долгие годы спокойно жил.

В этом году местные чиновники обратили на него внимание и вместе с советом шейхов выдвинули Белло ультиматум – он должен был развестись с 82 женщинами до 7 сентября. Однако мужчина это предписание проигнорировал. В результате шариатский суд поместил Белло под стражу, отказавшись выпустить старика под залог. Мужчина обвинялся в оскорблении веры и незаконных браках.

Еще до заключения под стражу проповедник успел подать жалобу в Верховный суд, который ходатайство удовлетворил и разрешил старику дожидаться окончательного решения суда не в тюремной камере а дома, вместе со своими 170 детьми.

Верховный суд также обязал местные власти взять Белло под защиту, так как в случае отказа старика исполнить предписание совет старейшин угрожает выгнать его из города. Кроме того, в адрес проповедника постоянно приходят письма с угрозами.

Следующее заседание суда по этому делу состоится 12 декабря.

Провинция Нигер – одна из 12 северных нигерийских провинций, где действуют законы шариата. Восемь лет назад местные старейшины взялись следить за моральным обликом верующих и усилили контроль за соблюдением норм шариата.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама