Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Хорватия сэкономит на Рождестве

Опубликовано
Текст:

Правительство Хорватии отменило все рождественские и новогодние мероприятия в государственных учреждениях. На такой шаг чиновникам пришлось пойти ради сохранения денег.

В рамках плана снижения затрат в связи с глобальным финансовым кризисом правительство Хорватии лишило чиновников возможности отпраздновать Рождество и Новый год на корпоративных вечеринках. Кроме того, в правительственных учреждениях запрещено дарить подарки своим партнерам, сообщает Reuters.

«Мы запрещаем учреждениям, живущим на бюджетные деньги, устраивать рождественские и новогодние приемы или покупать подарки. Правительство также рекомендует государственным компаниям урезать расходы», -- заявил премьер-министр Иво Санадер на заседании кабинета министров.

Американцы меньше тратятСогласно статистике министерства торговли США, американцы все туже затягивают пояса. Продажи ритейлеров снизились в октябре на 2,8%, что является самым высоким месячным показателем за последние семь лет (в ноябре 2001 года продажи упали на 2,65%). Больше всего упал спрос на автомобили. Поднять интерес покупателей не помогают даже огромные скидки, предлагаемые некоторыми сетями.

В связи с неразвитостью финансовых институтов Хорватия не столь сильно пострадала от кризиса, как другие страны ЕС. Однако аналитики прогнозируют, что в 2009 году экономику страны, которая в значительной мере зависит от доходов туристической отрасли, ждет спад. Кроме того, ранее правительство Хорватии поставило задачу в 2009 году впервые за 18 лет достичь сбалансированного бюджета.

Хорватское правительство пока стало пионером в сфере государственной экономии на самом популярном празднике в Европе. Другие страны на такие меры не идут, хотя их граждане уже сокращают расходы на Рождество и Новый год. Данные исследования компании Deloitte & Touche в 18 странах Европы свидетельствуют, что британцы и французы урезают праздничные бюджеты на 7 и 6,7% соответственно. Почти 50% опрошенных французов заявили, что не будут ничего дарить своим родственникам.

В связи с этим эксперты предрекают значительное снижение продаж в традиционно «горячий» рождественский сезон. Согласно британским данным, видимо, лучше всех дела пойдут у продавцов компьютерных игр. Как сообщает издание Thisislondon, компьютерные игры, программы для мобильных телефонов и бюджетные ноутбуки стали лидерами поисковых запросов на сайтах продавцов. Лидером по поиску подарков к Рождеству стала игра Wii Fit от Nintendo.

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама