Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обама просит конгресс спасти экономику

Опубликовано
Текст:

Избранный президентом США Барак Обама обратился к конгрессу с просьбой одобрить антикризисный экономический план.

Барак Обама в субботу выступил с раодиообращением к членам Демократической партии. В своей речи он попросил Конгресс одобрить антикризисный план, который в том числе увеличивает выходное пособие для увольняемых сотрудников. Как передает Associated Press, Обама готов утвердить план уже в роли президента.

«Если конгресс не одобрит  неотложный план, который придает необходимый импульс экономике, то это будет мой первый указ на посту президента», -- заявил Обама. Он подчеркнул необходимость создания новых рабочих мест и государственной помощи экономике. «Здесь нельзя ошибиться – в наше время это самый жесткий вызов экономике», -- отметил будущий глава Белого дома, подчеркнув, что надеется на подъем американцев и страны в целом.

«Мы теряли рабочие места на протяжении 10 месяцев, с этом году около 1,2 млн рабочих мест», -- заявил Обама, отметив, что работы лишилось много сотрудников автомобильных компаний. Автопром является сферой пристального внимания Обамы, он даже просил Буша защитить автопроизводителей. Также, по словам чиновника, в немедленной помощи нуждаются около миллиона американцев, которые к концу года лишатся страховки по безработице.

При этом Обама похвалил Буша за организацию международного экономического саммита в Вашингтоне. «Я рад, что президент Буш инициировал этот процесс, так как глобальный экономический кризис требует скоординированного ответа всего мира. Сейчас, когда мы действуем вместе с другими странами, мы также должны немедленно принимать меры у себя дома, чтобы справиться с экономическим кризисом в Америке», -- сказал Обама.

Радиообращение Обамы было записано на видео и размещено на YouTube и его временной странице в интернете. Такие обращения будут появляться еженедельно до вступления нового президента в должность 20 января 2009 года.

Ранее министерство финансов США отказалось от первоначальных условий реализации так называемого «плана Полсона» -- плана господдержки экономики. Выделенные $700 млрд решено не тратить на вычищение банковской отчетности путем выкупа просроченных ипотечных  займов. Заявки 62 банков на сумму $173 млрд уже получили окончательное или предварительное одобрение министерства финансов. Еще 48 банков подали заявки на общую сумму $6,5 млрд, указывается в отчете Keefe, Bruyette & Woods.

Реклама