Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Список отравленных продуктов ширится

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скандал с отравленным молоком продолжает шириться -- еще в 31 партии сухого молока в Китае найден опасный для жизни меламин. От употребления продуктов с его содержанием в Китае заболели 54 тыс. детей, четверо из них умерли. В связи с этим в России запрещены все продукты, содержащие китайское сухое молоко.

Сегодня на сайте государственной администрации Китая по безопасности продуктов появилось объявление о том, что количество отравленных партий сухого молока возросло до ста. При этом анализам подвергалась продукция нескольких десятков молочных предприятий, среди которых и большая тройка, занимающая большую часть рынка. 24 партии произведенного этой тройкой молока содержат меламин, сообщает Associated Press.

По информации «Синьхуа», большинство отравленных партий молока было произведено на фабриках, контролируемых скандальной компанией Sanlu.

Разъяснить эту информацию пока невозможно – в Китае сегодня государственный праздник, и все чиновники отсутствуют на работе.

Только вчера государственная инспекция Китая по контролю качества отчиталась об анализе 303 проб молочной продукции. Ни в одной из этих марок, в числе которых было сгущенное молоко и йогурты, меламина не было обнаружено. При этом инспекторы старались обеспечить разнообразие выборки – тестировались продукты 58 торговых марок.

Всего в Китае насчитывается 290 производителей сухого молока.

В отчете инспекции говорилось, что проверке подверглись 154 производителя сухого молока. В продукции 134 предприятий меламина обнаружено не было.

Показатели содержания опасного вещества в молоке разнились от 1,3 мг/кг до 6,196 мг/кг. Допустимый установленный в Китае уровень – 0,63 мг/кг.

По подозрению в причастности к отравлению молока уже арестованы 40 человек, двоим из них грозит смертная казнь. По версии следствия, топ-менеджеры компаний-производителей молочной продукции давали распоряжения, чтобы сотрудники разводили молоко и добавляли в него меламин. Химикат использовался для увеличения измеряемой при анализе концентрации белка в молоке.

Скандал с производством отравленного меламином молока уже давно вышел за пределы Китая. США, страны ЕС и Юго-Восточной Азии отзывают продукты, произведенные с использованием импортированного из Китая сухого молока.

Во вторник главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко ввел запрет на реализацию и ввоз всей продукции, содержащей китайское сухое молоко. А еще ранее Онищенко не исключал, что опасные для здоровья продукты могут поставляться в Россию не под уже запрещенными в Китае, а под другими брендами. Пока ни одного случая воздействия отравленного меламином молока на здоровье россиян не зарегистрировано. «Неясность ситуации по Китаю и отсутствие официальной позиции государства заставляют нас пойти на крайние меры -- запретить все пищевые продукты из Китая, которые содержат в своей рецептуре молоко. Это печенье, конфеты, всего более одной тысячи видов продуктов», -- так мотивировал Онищенко свое решение, отметив, что официальные органы Китая информацией по «меламиновому» делу не спешат делиться, поэтому Роспотребнадзор решил перестраховаться.

«По существу, речь идет о терроризме с применением химического агента,

и если бы не чудовищная, но вместе с тем эффективно смоделированная цель -- создать иллюзию высокого содержания белка в молоке, этот случай можно было бы занести в учебники по терроризму», -- сказал глава Роспотребнадзора.

Ученые против меламинаНа прошлой неделе ученые из университета Ланчжоу объявили о разработке экспресс-метода выявления меламина.

Однако запрет – не единственная профилактическая мера, предпринятая российскими властями. Вчера же Онищенко утвердил методику определения меламина в продуктах питания.

Разгоревшийся в Китае скандал уже сказался и на известных компаниях. Так, британский производитель сладостей Cadbury Plc. в понедельник объявил об отзыве 11 наименований продукции, произведенной в Китае. Компания опасается, что ее товары могут быть заражены меламином. По информации производителя, отзываемая продукция распространялась в Китае, а также экспортировалась на Тайвань, в Гонконг и Австралию. Продажи Cadbury в Китае в настоящее время относительно невелики и составляют менее 0,5% от общей выручки компании. Накануне стало известно, что Unilever отзывает четыре партии Lipton Milk Tea, в которых нашли следы химиката. Еще раньше меламин нашли в продаваемых в разных странах китайских леденцах. Между тем два американских производителя -- Kraft Foods Inc. и Mars Inc. в понедельник заявили, что изучают утверждения индонезийских властей об обнаружении в их продукции меламина. В частности, по заявлению властей Индонезии, высокое содержание меламина обнаружено в печенье Oreo, драже M&M и шоколадных батончиках Snickers, импортируемых из Китая.

По подозрению в причастности к этому злоумышлению уже арестованы 40 человек, причем двоим из них грозит смертная казнь. Правоохранительные органы подозревают их в том, что они, будучи топ-менеджерами компаний-производителей молочной продукции, разводили молоко и добавляли в него меламин. Химикат использовался для увеличения измеряемой при анализе концентрации белка в молоке.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама