Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Жертвами взрыва в Пакистане стали пять сотрудников ООН

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Исламабаде произошел взрыв в офисе подразделения ООН -- Всемирной продовольственной программы. В результате взрыва террориста-смертника погибли пять человек.

В Исламабаде взорван офис Всемирной продовольственной программы. Погибли пятеро сотрудников миссии -- четверо граждан Пакистана и один гражданин Ирака, сообщает Associated Press. Еще несколько человек ранены. Двое из них находятся в критическом состоянии.

«Я была на верхнем этаже, когда внизу раздался мощный взрыв. Видела моих коллег, лежащих на полу в луже крови. Мы немедленно погрузили тяжелораненых в машины и отвезли в больницу», -- рассказала Associated Press одна из сотрудниц ВПП, не пожелавшая называть свое имя.

Представитель полиции бин Ямин заявил, что взрывное устройство было приведено в действие террористом-смертником. На записи камер видеонаблюдения видно, как молодой человек примерно 20 лет появляется в холле. В руке у него 60-сантиметровый предмет цилиндрической формы. Через несколько секунд после его прохода в дверь камеры зафиксировали взрыв.

«Талибан» не побежденГлаварь организации «Талибан» в Пакистане Хакимулла Махсуд, которого власти США и Пакистана объявили мертвым, оказался жив. Как сообщает Reuters, сегодня он встретился с журналистами.
По словам главы МВД Пакистана Рехмана Малика, преступник пронес в здание 8 кг взрывчатки.

Версию о террористе-смертнике подтверждают и найденные на месте происшествия останки -- голова и две руки. Тело, по всей видимости, разорвало на мелкие куски.

Теперь полиция проведет отдельное разбирательство, чтобы выяснить, как террорист мог проникнуть в хорошо охраняемое здание. Возможно, охрану ввела в заблуждение его одежда -- он был одет в полицейскую униформу. Отрабатывается и другая версия, согласно которой преступник проник в здание миссии через окно в туалете.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал взрыв "гнусным преступлением". "Это ужасная трагедия для ООН и всего гуманитарного сообщества в Пакистане", -- заявил генсек организации.

В связи со взрывом ООН решила временно прекратить работу всех своих миссий в Пакистане.

Реклама