Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев предлагает включить 56 команд в новую суперлигу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев представил международной хоккейной общественности проект новой европейской суперлиги. Ее рабочее название -- «Объединенная хоккейная Европа».

На конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF) в Тунисе президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев представил проект новой европейской лиги. Как сообщает шведское издание Aftonbladet, Медведев рассчитывает, что ее матчи начнутся уже в 2011 году. Рабочее название -- «Объединенная хоккейная Европа».

По словам функционера, в лиге предлагается создать три дивизиона, которые объединят 56 команд. Первый будет состоять из 24 команд Континентальной хоккейной лиги. Остальные два -- Северной и Центральной Европы -- должны включать по 16 клубов. В финале планируются игры победителей в группе КХЛ и европейской группе.

«В нынешней ситуации пока рано запускать что-то подобное. Возможно, на это уйдет несколько лет, но пока все движется слишком стремительно. В концепции Александра еще много проблем, над которыми стоит подумать», -- прокомментировал предложение Медведева глава Шведской хоккейной федерации Кристер Энглунд.

Чехи боятся последних мест

На протяжении первого сезона и межсезонья СМИ активно поднимали тему расширения КХЛ за счет Европы. В качестве претендентов назывались чешские, словацкие, шведские и даже немецкие клубы.

Наибольший интерес к российской лиге проявляли «Карловы Вары». Руководство клуба провело переговоры с КХЛ, которая посчитала уровень его инфраструктуры подходящим: менеджмент, работа спортшколы и темпы строительства новой арены оказались на достаточно высоком уровне.

Однако клуб все же принял решение не участвовать в чемпионате КХЛ в сезоне-2009/2010. Причина проста: бюджет чешского клуба недостаточно велик, чтобы соперничать с сильными российскими клубами, а оказаться внизу турнирной таблицы чехи не хотели.

У словаков нет денег

Финансовые проблемы не позволили поучаствовать в чемпионате КХЛ и братиславскому «Словану». В условиях экономического кризиса у клуба банально не хватило денег на участие.

По словам генерального менеджера клуба, «Слован» не смог бы отыскать бюджет в €6,5млн и к тому же обеспечить вместительную арену. По его словам, первостатейной задачей клуба является реконструкция арены, которая готовится к чемпионату мира 2011 года.

Еще одним претендентом на вступление в КХЛ был, по информации немецких СМИ, «Айсберэн». Но, как отметил вице-президент лиги Владимир Шалаев, переговоры с этим клубом вообще не велись.

Реклама