Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Дума хочет ввести регулирование цен на социально значимые товары

Опубликовано
Текст:

Борис Грызлов внес в законопроект о торговле поправку, предусматривающую введение регулирования цен на социально значимые товары «в критических ситуациях».

Госдума хочет дать правительству право вводить регулирование цен на социально значимые товары. Речь идет о «критических ситуациях», рассказал спикер Госдумы Борис Грызлов.

«Предлагается наделить правительство Российской Федерации правом устанавливать на срок не более 90 дней предельно допустимые розничные цены на отдельные виды продукции. В соответствии с нашими предложениями, данная мера будет действовать только в случае, если в течение последних 30 календарных дней на территории того или иного субъекта федерации рост розничных цен на указанные товары составил 50 и более процентов», -- цитирует спикера управление Думы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

В качестве примера Грызлов привел ситуацию, произошедшую на Камчатке в августе 2006 года. Тогда там за несколько дней резко подскочили цены на хлеб.

Сейчас в работе Госдумы находится законопроект о торговле, который уже прошел первое чтение. К нему рассматривается около 250 поправок. Одновременно продолжаются консультации с представителями профильных министерств и ведомств, а также с участниками рынка.

Предлагаемый документ должен будет защитить поставщиков от недобросовестных практик торговых компаний. В частности, он предусматривает конкретные сроки оплаты поставленной продукции. Кроме того, в документе запрещается включение в цену договора любых видов бонусов (в том числе платы за вхождение в сеть), кроме премии торговым сетям за объем реализованной продукции. Предусмотрены и другие меры, которые, по замыслу создателей, должны способствовать более справедливому ценообразованию на продукты.

«Вступление в силу закона о торговле позволит урегулировать взаимоотношения между производителями сельхозпродукции и розничными сетями, покончить с дискриминацией в торговле, которые вели к вытеснению с рынка отечественных производителей продовольствия», — говорил ранее премьер-министр Владимир Путин.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама