Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Австралия отказалась от помощи России в тушении лесных пожаров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Австралии отказались от помощи России в тушении февральских лесных пожаров. Причина -- неразбериха в ответственности центрального и регионального правительств.

Россия предлагала Австралии помощь в тушении лесных пожаров в провинции Виктория в феврале этого года. Однако предложение проигнорировали, сообщает издание The Age. Австралийские журналисты предполагают, что причина – в неразберихе между ответственностью центрального правительства и властей провинции.

Как сообщил представитель российской дипмиссии в Канберре Ярослав Еремин, Москва предлагала направить в Австралию два самолета Ил-76. Каждый из них способен нести до 42 т воды, что в пять раз больше объема вертолетов Elvis, имеющихся в распоряжении австралийцев.

Этот факт всплыл в ходе расследования причин пожаров, которые унесли жизни 173 человек. По информации The Age, на прошлой неделе в комиссию провинции Виктория было передано письмо посла России Александра Блохина. В нем он, в частности, рассказал о возможностях российской техники. По словам дипломата, МЧС России в феврале оценило площадь и интенсивность лесных пожаров в окрестностях Мельбурна – с помощью Ил-76 их можно было потушить за два дня. Самолет-амфибия Бе-200, пишет посол, мог бы справиться с огнем в Ист-Килморе за час-два.

Как заявил Блохин, правительство России направило по дипломатическим каналам предложение в правительство Австралии. Через некоторое время чиновники ответили, что самолеты не требуются.

В то же время в самом штате Виктория, который ждал подобной помощи, о предложении России ничего не знают. По словам представителя агентства по чрезвычайным ситуациям Австралии, все подобные предложения направляются региональным властям. Однако в правительстве провинции Виктория бумагу из вышестоящей инстанции не нашли. В пожарном управлении страны также ничего не знают об инициативе Москвы и обещают разобраться, почему предложение России не дошло.

Письмо российского посла было передано в комиссию пожарного департамента Виктории членом российско-австралийского совета Люком Фрейзером. Он полагает, что нынешняя организация тушения масштабных пожаров в Австралии нуждается в пересмотре, а властям страны и провинций необходимо задуматься об использовании современных технологий пожаротушения.

Названы книги, ради которых 96% россиян готовы пожертвовать сном
Реклама