Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Президент Киргизии назначил нового премьера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Киргизии назначил главу своей администрации председателем правительства. Данияру Усенову предстоит воплотить в жизнь масштабную реформу органов государственной власти.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев назначил премьер-министром Данияра Усенова, который ранее возглавлял президентскую администрацию. Как сообщает пресс-служба президента, другим указом Игорь Чудинов освобожден от исполнения обязанностей главы правительства.

Теперь Усенову предстоит сформировать новый состав правительства, который должен одобрить парламент страны.

Чудинов попросил об отставке 20 октября в связи с готовящейся реформой системы управления страной. Бакиев назвал правительство Чудинова самым лучшим. «Нынешний состав правительства довольно успешно справлялся с поставленными задачами, несмотря на пессимистичные прогнозы о возможности серьезных экономических потрясений в стране. Я считаю, что за пять лет моего президентства это правительство является самым лучшим», -- заявил накануне Бакиев на расширенном заседании кабинета министров.

Кандидатура нового премьера была выдвинута на заседании политсовета правящей партии «Ак Жол».

На чиновниках сэкономят

По словам Бакиева, новая реформа включает в себя три составляющих: изменение системы управления страной, реформа экономики и «системы воспроизводства культуры и человеческого потенциала».

Первым шагом Бакиев назвал реформирование института президента. В частности, упраздняется администрация президента -- вместо нее появляется институт президента, куда войдут аппарат, секретариат, центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям, а также государственный советник президента по вопросам обороны, безопасности и правопорядка и государственный министр иностранных дел.

Реформа правительства предусматривает «освобождения от функций, которые с большей эффективностью могут быть реализованы другими общественными структурами». Речь в первую очередь идет о бизнесе. Новое правительство будет состоять из 14 министерств, семи агентств, шести служб. Все государственные комитеты упраздняются. Из структуры правительства выведут комитет национальной безопасности и финансовую полицию.

Кроме того, президент Киргизии создал отдельную службу, которая занимается формированием кадрового резерва, подготовкой и переподготовкой чиновников. «От системы классных чинов необходимо отказаться. Она себя не оправдала и мало того, превратилась в один из элементов коррупции. А ведь именно коррупция является самым серьезным препятствием на пути экономического роста и развития, способным поставить под угрозу любые преобразования. В этой связи, думаю, будет логичным, если агентство по предупреждению коррупции будет при государственной кадровой службе. Борьба и предупреждение коррупции должны лежать в основе государственной кадровой политики», -- считает Бакиев.

По расчетам правительства Киргизии, реформа управления принесет значительную экономию – около 500 млн сомов (около $11,3 млн. -- Infox.ru). «Но нельзя не учитывать и другую сторону этого процесса. Такого масштабного сокращения армии чиновников в стране еще не было. Первой задачей нового правительства должна стать разработка программы социальной поддержки и защиты высвобожденных госслужащих», -- подчеркнул Бакиев.

Кадровые назначения в связи с новой структурой власти будут сделаны в ближайшее время.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама