Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Руководитель «Маккаби» наживался на деньгах баскетболистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Израиле начато расследование финансовой деятельности бывшего генерального менеджера баскетбольного клуба «Маккаби». 20 октября Мони Фанан повесился. Тогда же на свет выплыла организованная им финансовая пирамида.

Налоговая служба Израиля инициировала расследование в отношении бывшего генерального менеджера баскетбольного клуба «Маккаби» Мони Фанана. 20 октября он покончил жизнь самоубийством. По предварительным данным, передает Reuters, причиной стали финансовые проблемы.

Мони Фанан организовал «серый» банк, который вкладывал деньги в сомнительные проекты и обещал баснословные прибыли. Туда же уходили деньги игроков, которые доверяли «отцу» «Маккаби». По версии следствия, ущерб клиентов функционера составил около $20 млн. По некоторым данным, в финансовую пирамиду Фанана были вложены деньги игроков, функционеров и судей израильского баскетбола. Они якобы получали проценты с афер Фанана наличными в конвертах.

По информации израильских СМИ, накануне налоговики провели обыски в дирекции «Маккаби». Внутреннее расследование ведет и Федерация баскетбола Израиля.

Ранее журналисты предполагали, что Фанан покончил жизнь самоубийством из-за банкротства британского брокера Николаса Левина, в фирму которого он вложил все деньги. Левин задолжал инвесторам около £20 млн. Однако через несколько дней брокер объявился и заявил, что с Фананом не знаком и никакого отношения к нему не имеет. Жертвами банкротства Левина стали, в частности, владелец баскетбольного клуба «Хапоэль» (Холон) Мики Дорсман и владелец футбольного клуба «Маккаби» (Нетанья) Даниэль Яммер. Деятельностью Левина занимается отдел Скотланд-Ярда по расследованию крупных мошенничеств.

«Расследование дела Фанана, похоже, самый грязный скандал в истории израильского спорта со времени расследования договорных футбольных матчей 40 лет назад», -- пишет Haaretz. По мнению ее обозревателей, по данному факту полиции следовало бы возбудить уголовное дело, а правительству провести собственное расследование относительно влияния деятельности Фанана на израильский баскетбол. В налоговой службе говорят, что решение о возбуждении уголовного дела будет принято после выяснения всех обстоятельств существования теневого банка Фанана.

В самом «Маккаби» от деятельности Фанана открестились.

Фанан ушел в отставку в прошлом году из-за конфликта с владельцами клуба. Сейчас они заявляют, что об аферах бывшего функционера ничего не знали. Фанан работал гендиректором «Маккаби» 16 лет. За это время команда завоевала 15 чемпионских титулов и одержала три победы в Евролиге.

Реклама