Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Управляющая AiRUnion компания объявила о банкротстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ООО «Эйрюнион» подало заявление о банкротстве. Компания управляет альянсом AiRUnion, который должен войти в «Авиалинии России».

ООО «Эйрюнион» -- управляющая компания альянса AiRUnion -- подало в арбитражный суд Москвы заявление о несостоятельности (банкротстве). Об этом свидетельствует картотека суда.

Авиакомпании, входящие в альянс AirUnion, по состоянию на август этого года находились в затруднительном финансовом положении. Компании в общей сложности задолжали сумму, превышающую $1 млрд. Из-за задолженностей заправщики отказывались обслуживать самолеты авиакомпаний, рейсы откладывались и отменялись. Пассажиры неотправленных рейсов ждали вылета в аэропортах сутками.

С 21 августа Росавиация запретила компаниям альянса продавать билеты на зимние рейсы. В конце августа премьер-министр Владимир Путин поручил выделить альянсу 24 тыс. тонн горючего из Росрезерва, чтобы отправить пассажиров. 4 сентября Путин заявил, что обсуждается план действий, предусматривающий вхождение в альянс новых акционеров. 5 сентября Минтранс заявил, что для выхода из кризиса будет создана новая авиакомпания «Росавиа» на базе активов альянса AiRUnion. Создателями станут госкорпорация «Ростехнологии» и правительство Москвы. Доля «Ростехнологий» составит 51%, доля Москвы -- 49%.

Правительство России уже пообещало возместить затраты московских властей и «Атлант-Союза» на стабилизацию ситуации с рейсами AiRUnion, компаний «Дальавиа» и «Самара», сообщает РИА «Новости».

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Сергей Иванов согласился возместить расходы Москвы, хотя на это и потребуется время. На встрече мэра с вице-премьером речь шла о создании авиакомпании «Росавиа», был обсужден ряд вопросов по лизингу, налоговым сборам за приобретение новых самолетов и вопросы по организации новой компании.

Структура нового национального авиаперевозчика уже утверждена. На заседании совета директоров, прошедшем 11 ноября, этот вопрос был решен. На заседании обсуждался также ряд других вопросов, связанных с деятельностью авиакомпании «Авиалинии России».

Песков заявил, что Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни
Реклама