Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сотовые операторы отказались платить за цифровое ТВ

Опубликовано
Текст:

Схема перевода российского телевидения на «цифру» меняется. Операторы связи не готовы покупать приставки для населения.

Схема участия операторов сотовой связи в переводе телевидения в цифровой формат меняется. По словам министра связи и коммуникаций Игоря Щеголева, участники рынка отказываются от субсидирования приставок для цифрового ТВ для населения из-за нехватки средств в условиях кризиса.

Игорь Щеголев заметил, что окончательной договоренности с операторами об условиях участия в конверсии частот пока нет. Операторы отказались от своего же предложения субсидировать цифровые телеприставки для населения. Ранее компания «Вымпелком» предложила таким образом «ускорить цифровизацию», а высвободившиеся частоты использовать для развития LTE (технология связи четвертого поколения. -- Infox.ru).

«Во многих развитых странах аналоговые частоты, освободившиеся в результате перехода телевидения в цифровой формат -- так называемый цифровой дивиденд, -- используются для развития технологии LTE», -- сказала пресс-секретарь «Вымпелкома» Ксения Корнеева.

«Сейчас модель несколько иная», -- заявил Игорь Щеголев. По его словам, изменение схемы цифровизации и конверсии частот связано с тем, что акционеры не нашли средств. Ранее сообщалось, что на субсидирование цифровых телеприставок потребуется до $2,1 млрд.

«Сначала они заявились, широко шагнули, сказали, что мы заплатим и за конверсию, и за приставки для всего населения. Через неделю пришли, сказали: за конверсию, наверное, да, а за приставки -- только для малообеспеченных, -- сказал глава Минкомсвязи. -- А потом сказали, может, государство заплатит и за приставки для малообеспеченных?» По словам министра, акционеры «заглянули в карман и сказали: сужаемся».

«Мы пока ни от чего не отказывались», -- сказала, в свою очередь, Ксения Корнеева. Глава Минкомсвязи добавил, что если операторы включатся в этот процесс, они будут получать от государства гарантии. По его словам, будет разработан механизм возврата вложенных средств.

По словам Ксении Корнеевой, есть другой вариант решения вопроса с ускорением внедрения LTE в России -- участие операторов «большой тройки» в конверсии частот.

«Существенная часть спектра в России занята военными. Часть спектра, которая выделена в России для гражданского использования, несоизмеримо мала по сравнению с тем, как спектр используеются в Европе или США. Компания предлагает провести инвентаризацию спектра и готова частично профинансировать эту работу», -- заявила Ксения Корнеева.

По ее словам, операторы «большой тройки» готовы в ближайшее время заказать исследование НИИР (Научно-исследовательский институт радио. -- Infox.ru) существующего состояния и перспектив использования частотного спектра в России. «По нашим прогнозам, само исследование после заключения договора займет порядка трех-четырех месяцев, после чего его результаты будут представлены рабочей группе», -- добавила она.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама