Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В сообщении пресс-службы Ющенко Россия исчезла из списка друзей Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

1 ноября Виктор Ющенко обратился к нескольким странам, а также Еврокомиссии и НАТО с просьбой о помощи в ликвидации эпидемии гриппа и ОРВИ. Если ранее Россия упоминалась пресс-службой президента Украины в качестве адресатов послания, то позднее она из списка исчезла.

Из сообщения пресс-службы президента Украины исчезло упоминание России. Если 1 ноября она упоминалась в числе государств, лидерам которых Виктор Ющенко направил просьбу о помощи в предотвращении эпидемии гриппа, то сегодня в списке «ближайших друзей и стратегических партнеров» Украины в сообщении от 1 ноября нет России.

Напомним, 1 ноября пресс-служба президента Украины сообщила, что «Виктор Ющенко реализует все предоставленные ему Конституцией Украины полномочия в сфере международных отношений для обеспечения национальной безопасности в условиях вспышки пандемического гриппа в Украине».

«Существующая угроза национальной безопасности Украины, которую мы не можем нейтрализовать только собственными усилиями, требует от меня обратиться к ближайшим друзьям и стратегическим партнерам за неотложной помощью», -- говорилось в письмах на имя глав нескольких государств и международных организаций. В списке были указаны лидеры Белоруссии, Венгрии, Молдавии, Польши, России, Румынии, Словакии, США, а также председатель Европейской комиссии и генсек НАТО. Соответствующее сообщение передали Infox.ru, «Интерфакс» и РИА «Новости».

Теперь в том же сообщении, сохранившемся в архиве сайта президента Украины, упоминания о России нет.

Напомним, что 30 октября ситуацию с распространением гриппа на Украине обсудили министры иностранных дел Сергей Лавров и Петр Порошенко. Они договорились, что Москва и Киев будут координировать усилия по борьбе с гриппом на уровне министерств здравоохранения.

По данным на 6 ноября, с 29 октября, когда на Украине было объявлено о начале эпидемии гриппа и ОРВИ, заболели более 871 тыс. человек. С того же момента зафиксировано 135 летальных случаев.

Реклама