Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Американский военный пять лет прикидывался паралитиком

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На протяжении пяти лет американский военнослужащий удачно притворялся парализованным. Это позволило ему избежать командировки в Ирак и получить более $100 тыс. компенсации.

27-летний американский военнослужащий Джеффри Раш признался в симулировании паралича. Так он хотел получить компенсацию от ветеранской организации и избежать отправки в Ирак.

Кроме этого на заседании федерального суда штата Иллинойс Раш рассказал и о том, что сфабриковал иск против компании Ford и производителя ремней безопасности, якобы из-за которых его парализовало после ДТП. По иску он требовал возмещения ущерба в размере $400 тысяч.

Авария, в результате которой машина Раша перевернулась и он якобы потерял способность самостоятельно передвигаться, произошла в октябре 2004 года. В июне 2004 года Раш был приписан к 24-му транспортному подразделению на военной базе в штате Канзас. Личному составу было объявлено, что в скором времени планируется боевая командировка в Ирак. После октябрьской аварии Раш несколько раз заявлял врачам, что не может ходить и потерял чувствительность и контроль за органами ниже пояса.

Медики, так и не определив причину паралича, дали заключение, по которому в июле 2005 года Раш был уволен из рядов действующей армии. Ветеранская организация назначила «инвалиду» ежемесячное пособие в размере $2,7 тыс. В общей сложности Раш получил от ветеранской организации $107 857. Еще $28 730 выплатила Администрация социального страхования.

Через семь недель после аварии подразделение Раша было отправлено в Ирак.

Несмотря на то что Ford в качестве компенсации выделил семье Раша микроавтобус ценой в $32 тыс., мошенники подали иск в суд. В заявлении утверждалось, что паралич Раша привел «к потере согласия между супругами и невозможности супружеских отношений». Что, впрочем, не помешало в июле 2006 года рождению у семьи Раш ребенка.

Именно это событие заставило адвоката семьи Раш Брюса Кука задуматься над правдивостью всей истории. Кроме этого, как показала предварительная проверка, ноги Раша оказались мускулистыми и совсем не похожими на конечности паралитика. После того как семья Раш не смогла объяснить своему адвокату открывшиеся обстоятельства, Кук извинился перед компанией Ford и забрал из суда исковое заявление. После этого началось официальное расследование.

Теперь Рашу грозит 65 лет тюрьмы и штраф в размере $1 млн. Вынесение приговора назначено на 17 февраля 2010 года. Супруге подсудимого также предъявлены обвинения в мошенничестве. Ей приговор огласят 22 января.

Реклама