Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:46
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Иностранцы стали реже приезжать в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия стала менее привлекательной для иностранных граждан. За девять месяцев в нашу страну приехало на 7,5% туристов меньше, чем за тот же период прошлого года.

За девять месяцев текущего года Россию посетили 11 611 736 иностранцев. Это на 11% меньше, чем за тот же период прошлого года, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). С целью туризма приехали лишь 13,6% от общего количества иностранцев, то есть 1 587 728 человек. «Поток иностранных граждан с целью туризма за первые девять месяцев снизился в нашу страну на 7,5%», -- говорится в сообщении АТОР.

В связи с отменой виз между Израилем и Россией резко увеличился поток израильских туристов -- их стало на 37,5% больше. Кроме того, на 30% больше туристов прибыло из Австрии, на 18% -- из Швеции, на 10% -- из Финляндии, на 9% -- из Швейцарии, на 8% -- из Великобритании.

А итальянские туристы уже не так охотно едут в Россию -- их стало на 23% меньше. За ними следуют поляки и корейцы (-20%), норвежцы (-17%), голландцы (-12%), а также французы и китайцы (-10%).

Поток туристов из двух игроков на российском туристическом рынке -- Германии и США -- почти не изменился. Немцев приехало 291 713 человек (+0,17%), а американцев -- 165 324 (-0,65).

По данным туроператоров, около 90% иностранных туристов приходится на Санкт-Петербург и Москву. Остальных привлекают туры по Золотому кольцу. В регионы едут единицы.

Впрочем, Петербург и Москва приводят другую статистику по количеству иностранных туристов. Так, в середине октября председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Санкт-Петербурга Максим Соколов доложил, что за девять месяцев город посетили 2 млн иностранных туристов. В прошлом году их было 1,846 млн. Комитет по туризму Москвы сообщает, что за девять месяцев столицу посетило 2 620 660 зарубежных гостей (данные пограничной службы ФСБ России), что на 15% меньше показателя того же периода прошлого года.

В рейтинге Всемирной туристической организации Россия занимает далеко не самые первые места. Из 133 государств по конкурентоспособности туристического сектора Россия выступает на 59-м месте, по числу мест в гостиницах -- на 85-м, по открытости для туризма -- на 108-м, а по отношению местного населения к иностранцам -- на 131-м.

В конце октября министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко заявил, что доля туристической отрасли должна в ближайшие годы вырасти с 2% ВВП более чем в два раза. По его словам, в середине 2010 года будет разработана новая концепция развития туризма.

По результатам этого кризисного года, как докладывают туроператоры, акцент в поездках россиян смещается к внутреннему туризму.

В России начнут отбирать у граждан заброшенные садовые участки
Реклама