Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:55
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

АСВ: отток вкладов в октябре составил 5--7%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агентство страхования вкладов полагает, что пик панических настроений среди российских вкладчиков пройден. Если в октябре отток капиталов с вкладов составил 5--7%, то в декабре экономисты ожидают притока денег вкладчиков.

Отток вкладов из российских банков в октябре 2008 года составил, по экспертным оценкам, 5--7%, заявил в понедельник генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов на «Всероссийском дне банкира». Об этом сообщает РИА «Новости».

«Думаю, что пик панических настроений уже пройден. В сентябре отток составил примерно 1%. В октябре, по экспертным оценкам, 5--7%. Мы с этим согласны. В ноябре ожидается нулевой отток, а в декабре вновь будет приток вкладов в банковскую систему», -- сказал глава АСВ.

Как напомнил Турбанов, в системе страхования вкладов участвует 937 банков. Объем фонда страхования составляет 87 млрд рублей. За время работы системы на возмещение было потрачено из фонда 8 млрд рублей. Эти средства получили 150 тыс. вкладчиков банков, у которых отозвали лицензию.

Как заявил на той же конференции глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, по оценке ассоциации, отток вкладов в сентябре--октябре оценивается в 2--7% по разным регионам России. Кроме того, полагает он, в первой половине ноября будет приток в размере примерно 1%.

Банк России ранее сообщал, что в сентябре отток вкладов составил 1,5%, или порядка 88 млрд рублей.

Между тем АСВ борется с нечистоплотными банками, наживающимися на «виртуальных» вкладах с целью получения страхового возмещения. В пятницу АСВ сообщило, что таким образом из системы страхования вкладов утекло более 300 млн рублей. «В последнее время обнаруживаются многочисленные факты, когда кредитными организациями незадолго до отзыва у них Банком России лицензии на осуществление банковских операций незаконно проводились операции по искусственному формированию вкладов на счетах физических лиц с целью получения (увеличения размера) страхового возмещения. Указанные действия руководителей банков и их клиентов по существу направлены на незаконное изъятие денежных средств фонда обязательного страхования вкладов», -- говорится в сообщении АСВ. Такого рода операции выявлены в Эконацбанке, МИРА-банке, в банках «Евразия-Центр», «Сахалин-Вест» и «Премьер».

В связи с этим АСВ обратилось с заявлением в Генпрокуратуру.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама