Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Трансаэро» вывозит из Таиланда застрявших туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Захваченный оппозицией аэропорт Бангкока в среду отменил все рейсы. Туристы не могут даже добыть себе еды и воды. Задержанные российские рейсы вылетят из Таиланда сегодня.

В аэропорту Бангкока Суванапум царит хаос. Тем не менее туристы предпочитают оставаться в аэропорту и его окрестностях, чтобы не пропустить освобождения здания и налаживания работы аэропорта, сообщает Reuters.

Накануне в аэропорту произошло несколько взрывов. По данным консульства России, россияне в результате не пострадали.

Из-за беспорядков в Бангкоке было отложено несколько рейсов, которые должны были доставить российских пассажиров в Таиланд и на родину. Как рассказал Infox.ru пресс-секретарь авиакомпании «Трансаэро» Сергей Быхал, сегодня они осуществляют три рейса в Таиланд – из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. И будут садиться в аэропорту Утапао, на курорте Паттайя. Туда же сегодня туроператоры привозят пассажиров задержавшихся вчера рейсов – всего около 700 человек. Эти люди улетят из Паттайи сегодня. Быхал отметил, что обстановка в Паттайе нормальная, никакой паники нет.

Быхал подчеркнул, что авиакомпания и сотрудники посольства России в Таиланде создали в аэропорту совместный штаб, который занимается урегулированием проблем россиян, застрявших в Бангкоке. Так, по словам Быхала, сегодня из таиландской столицы в Москву рейсом Thai Airways должны были вылететь около 20 российских туристов. Однако Thai Airways отменила все рейсы из Бангкока, поэтому «Трансаэро» вывезет эту группу туристов через Утапао.

Быхал также отметил, что в авиакомпании готовы заниматься и другими российскими туристами, если их авиаперевозчики обратятся с такой просьбой. «Постараемся найти места, если коллеги-авиаперевозчики обратятся», -- отметил представитель «Трансаэро».

Между тем «Аэрофлот» перенес на утро четверга ранее запланированный на среду регулярный рейс из Москвы в Бангкок. «Из-за сложившейся в аэропорту ситуации «Аэрофлот» перенес сегодняшний рейс на завтра на 8.00. Пассажиры, которые должны были лететь этим рейсом, оповещены о его переносе call-центром «Аэрофлота». Те пассажиры, кого не успели оповестить и которые прибудут в аэропорт Шереметьево, откуда должен вылететь рейс в Бангкок, будут поставлены в известность о переносе рейса на завтра и размещены в гостинице», -- сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь компании Ирина Данненберг. Представитель Шереметьева подтвердил информацию о переносе рейса «Аэрофлота» в Бангкок со среды на утро четверга.

Правительство, оппозиция, армия

По сообщению МИД России, сегодня в Бангкоке продолжались демонстрации и столкновения. Есть раненые. «Нельзя исключать возможность дальнейшего ухудшения ситуации в городе. Во второй половине дня антиправительственные силы частично блокировали основной международный аэропорт Бангкока Суванапум. Власти приняли решение о временном закрытии аэропорта и переводе прибывающих рейсов на запасные аэродромы Донмыанг и Утапао», -- говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России.

МИД России рекомендует находящимся в Таиланде российским гражданам проявлять осторожность, избегать появления в местах проведения демонстраций и митингов.

Накануне участники протестов, проводимых оппозицией Таиланда, заблокировали основную скоростную дорогу, ведущую в международный аэропорт Бангкока, который ежегодно принимает 13 млн иностранных туристов. Протестующие из «Народного альянса за демократию», уже полгода требующие отставки правительства, перекрыли все, кроме одной, полосы на дороге.

Сегодня командующий армией Таиланда генерал Анупонг Паочинда на пресс-конференции призвал правительство уйти в отставку, а протестующих разблокировать международный аэропорт в Бангкоке. Между тем проправительственные силы собирают своих сторонников на марш, заявил лидер проправительственной коалиции Джатупорн Промпан. Если этот марш состоится, кровавых столкновений в Бангкоке не избежать.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама