Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Двое журналистов похищены в Сомали

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В мятежном сомалийском регионе Пунтленд похищены двое западных журналистов. По предварительным данным, это подданные Великобритании.

Неизвестные вооруженные лица похитили в сомалийской провинции Пунтленд, которая называет себя государством, двух иностранных журналистов. «Полагаю, что это британские журналисты, однако мы еще выясняем… мы направили полицию на их освобождение», -- заявил агентству Reuters пресс-секретарь полиции Абшир Саид Джама. Остальные подробности пока не известны.

В министерстве иностранных дел Великобритании информацию о похищении журналистов пока подтвердить не могут. Дипломаты сейчас проверяют информацию о якобы находящихся в плену британцах.

В плену в Сомали до сих пор находятся двое журналистов-фрилансеров из Австралии и Канады, которые были похищены в Могадишо в августе этого года. Об их судьбе ничего не известно.

В настоящее время Сомали разделено на несколько территорий, среди которых два автономных региона – Сомалиленд и Пунтленд. Большая часть страны контролируется исламистской группировкой «Объединенные исламские суды». Признанное ООН правительство Сомали находится в городе Байдоа.

Власти провинции Пунтленд в последнее время находятся под пристальным вниманием других государств. По некоторым данным, именно в Пунтленде находятся базы морских пиратов, терроризирующих воды Аденского залива. Однако «правительство» Пунтленда старается держать удар. Сегодня оно заявило, что силовики будут брать штурмом захваченное пиратами йеменской судно, если бандиты не освободят его без выкупа. Судно MV Adina, на борту которого находятся семеро моряков и 507 т стали, было захвачено на прошлой неделе. «Мы освободим захваченное йеменское судно силой, если они (пираты) не отпустят его без выкупа, так как мы хотим иметь дружеские отношения с Йеменом. Сейчас мы готовим войска», -- заявил министр Али Абди Аваре. По некоторым данным, пираты требуют выкуп в размере $2 млн.

В октябре власти Пунтленда освободили судно Wail, шедшее под флагом Панамы. Тогда были арестованы десять бандитов. Однако с тех пор никаких известий об успехах борьбы с пиратами не поступало.

По некоторым данным, на рейде пунтлендского порта Эйл находится самая крупная добыча пиратов – саудовский супертанкер Sirius Star, в танках которого 2 млн баррелей нефти стоимостью $100 млн. Само же судно оценивается в $140--150 млн. Содействие в освобождении танкера обещали оказать исламисты, однако результатов пока нет.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама