Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Террористы держат десятки заложников в Мумбаи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число погибших в результате нападения террористов в Мумбаи превысило 100 человек, более 300 ранены. Боевики удерживают заложников в двух отелях. Власти пока не контролируют ситуацию в городе.

По последним данным, в результате атак террористов в Мумбаи погиб 101 человек, среди них 6 иностранцев. Более 300 человек получили ранения. Точных данных пока нет. Из-за паники в городе поступающая информация крайне противоречива.

По имеющимся сведениям, боевики удерживают заложников в двух отелях -- Taj Mahal и Oberoi. Оба они заблокированы бронетехникой и сотрудниками индийских спецслужб, которые штурмуют здания. Ранее появились сообщения, что здание гостиницы Taj Mahal охвачено сильным пожаром. Полиция пропустила через оцепление несколько пожарных расчетов, которые начали борьбу с огнем. По сообщениям очевидцев, пожар мог начаться после того, как в здании взорвалась бомба. Так или иначе, огонь серьезно повредил старинную гостиницу, ставшую символом города, сообщает CNN.

В ходе штурма из гостиницы Taj Mahal смогли выйти около 50 человек, которые были блокированы в разных помещениях в гостинице и боялись выйти на улицу. По сообщениям западных СМИ, террористы удерживают в Taj Mahal около 15 заложников, среди которых иностранцы. Количество заложников в отеле Oberoi оценивается в 100--200 человек. Точные цифры сказать никто не может, так как многие из них заперлись в своих номерах. Среди заложников как иностранные туристы, так и персонал. По словам спасшихся из отеля людей, группа террористов продолжает удерживать заложников на верхних этажах отеля. По предварительным данным, пожар на верхних этажах отеля удалось локализовать, сообщает Sky News.

Один из боевиков, находящихся в отеле Oberoi, позвонил на индийское телевидение и сообщил, что в здании находятся семеро террористов. По его словам, они освободят заложников только после того, как все мусульманские боевики, содержащиеся в индийских тюрьмах, будут освобождены. «Освободите всех моджахедов, и мусульманам, живущим в Индии, не должны создавать проблемы», -- заявил он.

Полиция затрудняется назвать точное количество террористов, которые находятся в отелях. Как сообщают очевидцы, боевики вооружены автоматами АК-47, а также имеют при себе ручные гранаты и взрывчатку.

На территории города захвачено здание, где располагается еврейский центр. В руках террористов находятся раввин и его семья.

По словам властей, ситуация в городе все еще не находится под контролем. Как сообщает Reuters, полиция уничтожила четверых террористов. Еще девять арестованы. В перестрелках с боевиками погибли 12 сотрудников полиции, среди них глава антитеррористичеcкого отдела полиции и другие офицеры. От рук террористов в Taj Mahal погибли три сотрудника отеля. Еще три человека погибли в результате подрыва такси на Dockyard Road у отеля. МИД Японии заявил, что среди погибших в результате серии взрывов – один гражданин Японии.

Ответственность за теракты взяла на себя организация Deccan Mujahideen («Декканские моджахеды»). Эта немногочисленная и ранее неизвестная группировка разослала электронные письма в СМИ с заявлением о том, что берет на себя ответственность за произошедшее.

Террористическая атака началась в среду вечером, когда неизвестные открыли стрельбу у отелей Oberoi и Taj Mahal. По сообщениям местных СМИ, выстрелы были слышны и в других частях города. Всего было зафиксировано семь нападений. Вероятно, окончательное число погибших и раненых окажется намного выше, чем известно сейчас, передает Associated Press. Террористы специально избрали своими целями крупные отели, в районе которых всегда много туристов, а также станции метро в деловой части города. Еще одной целью стал ресторан Cafe Leopold, самый популярный среди туристов. Также сообщается о нападении на одну из городских больниц. Кроме двух отелей террористы также напали на станцию метро Chhatrapati Shivaji Terminus, на рынок Colaba в районе Napean Sea Road, отель Ville Parle, близ которого было подорвано такси, а также совершили нападения у здания школы искусств и кинотеатра Metro.

Свидетели  утверждают, что целью нападавших были западные туристы. Они выбирали в заложники туристов с английскими и американскими паспортами.

В связи с атаками в Мумбаи, являющемся финансовым центром Индии, власти страны остановили торги на всех биржах и финансовых рынках.

Мумбаи – самый населенный город Индии, деловая столица страны. По этой причине он часто становится мишенью террористов. Наиболее крупный теракт произошел 12 марта 1993 года, когда погибли 257 человек. Процессы над различными участниками теракта, выходцами из криминальных мусульманских группировок, продолжаются до сих пор. 11 июля 2006 года в результате серии взрывов в поездах погибли 185 человек. В Индии существуют давние неразрешенные противоречия между индуистами и мусульманами, составляющими меньшинство населения. Ранее по Индии прокатилась волна серийных взрывов в крупных городах, ответственность за которую взяла на себя группировка «Индийские моджахеды», также ранее неизвестная. Сейчас более 20 ее предполагаемых активистов задержаны и дают показания.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама