Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украинский посол удивила делегатов антифашистской конференции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинский посол удивила делегатов конференции против пересмотра истории. По словам представителя Украины, память Бабьего яра бережет страну от ксенофобии. Участники конференции указали дипломату на содержание учебников.

На проходящей в Берлине международной конференции «Уроки второй мировой войны и холокоста» посол Украины в Германии Наталья Зарудная заявила, что «Украину миновали ксенофобские настроения и что, видимо, кровавая память Бабьего Яра от этого бережет украинскую землю».

Это выступление удивило делегатов, так как практически все участники конференции именно Украину называют страной, где наиболее сильны тенденции по пересмотру истории и героизации нацизма и фашизма. Послу напомнили, что в Бабьем яру помимо монумента разбито футбольное поле, где дети играют в мяч на костях убитых людей.

Председательствующий на конгрессе российский сенатор Борис Шпигель, обращаясь к официальным властям Украины, заявил: «Я с болью читаю ваши учебники. Я 28 лет прожил на Украине, и мне больно видеть это. Страшно, когда деды рассказывают детям о своих подвигах во время второй мировой войны, а в учебниках написано прямо противоположное. Они не знают, кому верить, и завтра все мы очень сильно пожалеем о том, что оставляем сегодняшнюю молодежь наедине с исторической ложью, отдавая их в руки организаций, которые используют их и внушают им ксенофобские настроения и пересказывают для них историю, искажая ее до неузнаваемости».

Однако из США пришла хорошая новость. Выступивший делегат из США Алекс Брук-Красный передал присутствующим поздравления губернатора штата Нью-Йорк и сообщил, что отныне русский язык объявляется одним из официальных языков избирательного процесса в штате. Эта новость была встречена присутствующими аплодисментами. Шпигель поставил Нью-Йорк в пример другим странам: «Очень рад, что есть страны, в которых вместо того чтобы запрещать русский язык, стремятся его использовать. Хотелось бы, чтобы и другие государства последовали примеру США в этом вопросе».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама